Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
  • Deporte femenino asturiano, un documental de Pablo Monella

    PABLO
    Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Google+

    Documental | El deporte femenino asturiano de Pablo Monella | JUE21SEP | 20H00 |  CMI Pumarín Gijón Sur |   El autor entrevista en su decimotercer documental a seis destacadas deportistas que hablan de sus trayectorias en el Principado | Monella charla con la atleta Beatriz Álvarez, la baloncestista Candela Abejón, la jugadora de hockey patines Marta González, la balonmanista Natalia Martínez, la futbolista Laura Gutiérrez y la piragüista Sara Ouzande, todas ellas internacionales en sus respectivos deportes

  • El Ita Dos se impone en la primera prueba de la Semana Asturiana de Vela

    SAV1
    Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Google+
    Vela | 18.ª Semana Asturiana de Vela | 19-24SEP | La embarcación Ita Dos de Pedro Guerra se impone el MAR19SEP en la primera prueba de la Semana Asturiana de Vela, seguido por el Leónidas de Juan Manuel Quevedo y finalizando el pódium el Wanted de Ricardo Simal, siendo ésta la embarcación más rápida en completar el circuito entre Gijón y Luanco el en una hora veinticuatro minutos con unos vientos de unos diez nudos del noroeste y una ola de medio metro de altura
  • Los cursos de Mantenimiento Físico Para Adultos y los Cursos Deportivos 2017-2018 abren inscripciones

    inscri
    Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Google+
    | Realiza tu reserva
    Actividades y Cursos | Desde el miércoles 20 de septiembre abren inscripciones los cursos de Mantenimiento Físico Para Adultos (Acondicionamiento Global, Aeróbic/step, Ciclo Indoor, Gimnasia de Mantenimiento, Pilates, Yoga, Taichi, Zumba, Pilates-Yoga y Aero GAP) y los Cursos Deportivos (Bádminton, Pádel, Squash, Tenis y Tiro con Arco) para el período 2017 - 2018 | Conoce condiciones y plazos
  • La Llorea disputa su Gran Premio

    GP La LLorea
    Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Google+
    13.º Gran Premio de Golf La Llorea | Sábado 23 y domingo 24 de septiembre | Desde las 08H30 horas | Campo Municipal de Golf La Llorea | Individual Medal Play | Franjas horarias y clasificación
  • La cantera del béisbol europeo regresa a Gijón

    pony
    Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Google+
    Béisbol | Tercera edición de esta prestigiosa competición internacional que en este 2017 contará con 13 equipos nacionales así como tres equipos provenientes de Inglaterra y dos de Francia. Los ganadores consiguen plaza directa en la fase final a disputar en abril de 2018 en Praga (República Checa), donde todos los clasificados europeos disputarán la fase final que da acceso a una plaza en las Pony League World Series que se celebran en USA | Disponible el Calendario de partidos en La Morgal y Gijón


  • Los Gijón Mariners ya tienen rivales para la próxima temporada

    mariners
    Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Google+
    Fútbol Americano | Los Gijón Mariners ya conocen a sus rivales para la nueva temporada en la LNFA Serie A (Liga Nacional de Fútbol Americano). Esta competición, que se renueva para la temporada 2017/2018 con nuevo formato y más clubes participantes, crece y pasa de 6 a 15 equipos que en la fase regular se dividirán en tres grupos de cinco. Los Mariners han quedado encuadrados en el Grupo C y jugarán de enero a marzo en Las Mestas cuatro de los diez partidos de la liga regular de 2018
  • Primeros líderes en el 24.º Trofeo de Otoño de Cruceros

    ISASTUR
    Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Google+
    Vela | El domingo 17 de septiembre dio comienzo en la bahía de Gijón el 24.º Trofeo de Otoño de Cruceros, una prueba de largo recorrido que se disputa en fines de semana alternos durante cinco jornadas y que concluirá a mediados del mes de noviembre | El Universidad de Oviedo-Grupo Isastur de Roberto Álvarez Bucetas en la clase I y el Espumeru de Daniel Ponte en la clase II, primeros líderes

Otras noticias de interés...