Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Pelayo Menéndez y Laura Álvarez ganan el 9.° Duatlón Villa de Gijón

Viernes, 25 de Marzo de 2016

Votos

(Total de votos recibidos 30)

(Puntuación 3,00)

duatlon9
Duatlón | 9.º Duatlón Villa de Gijón - Trofeo Gijón Deporte - Campeonato de Asturias | VIE25MAR | Playa de Poniente | Los 220 duatletas (de los que 20 fueron mujeres) tomaron la salida en tres distancias: supersprint, sprint y distancia corta, siendo esta última además Campeonato de Asturias de la modalidad | Clasificaciones y Galería de Podios disponibles
Como en anteriores ediciones, la prueba contó con la participación de deportistas de diversas comunidades autónomas (Galicia, Cantabria, País Vasco, Castilla y León, Madrid, Cataluña, Navarra y Castilla La Mancha)

La triatleta Laura Álvarez Bedia (Club Academia Civil–CNSO Triatlón) vence en la IX edición del Duatlón de Poniente - Trofeo Gijón Deporte. La medalla de plata fue para la deportista Lucía Vergara Sevillano (Cidade Lugo Fluvial) y la medalla de bronce para Catalina Balbín San Miguel (Ciudad de Gijón). La prueba estuvo organizada por el Club Academia Civil–CNSO Triatlón y el Ayuntamiento de Gijón.

El vencedor de la carrera masculina fue Pelayo Menéndez Fernández (Bender Triatlón), seguido de Óscar Buján Rodríguez (Saltoki Trikideak) y en la tercera plaza el deportista Diego Martín Conde (Centro Asturiano de Oviedo Triatlón).

La clasificación masculina por equipos quedó liderada por el club Skypi Team seguido por los deportistas del Club Cangas de Onís Ciclismo y cerrando la clasificación masculina por equipos el club Asdecodigital.

La deportista María Fernández Amor (Club Triatlón Oviedo) ocupó la primera plaza en su categoría cadete femenina, Lucía Vergara Sevillano (Cidade Lugo Fluvial) en la categoría júnior femenina y Raquel Pérez Pérez (Arcade Inforhouse Santiago) en la categoría sub 23 femenina.

En la categoría cadete masculina
1.º Pablo Ortega Guardado (Triatlón Lugones)
2.º Rubén García Pérez (Club Triatlón Oviedo)
3.º Yago Menéndez García (Club Triatlón Oviedo)

En la categoría júnior masculina
1.º Alejandro Martínez García (Triatlón Lugones)
2.º Pablo Longo Barettino (Centro Asturiano de Oviedo Triatlón)
3.º Juan Manuel Rossete Oldán (Team Sport Spirit)

En la categoría sub 23 masculina
1.º Diego Martínez García (Club Castrillón Triatlón)
2.º Pablo Sierra González (Cangas de Onís Ciclismo)
3.º Miguel Arbesú Ramos

En la categoría veteranos I
1.º Jorge López de la Puente (Bierzo Triman)
2.º Fernando Álvarez Saldaña (Club Ciclista Valles Mineros)
3.º Julio Gallego Villalobos (Skypi Team)

En la categoría veteranos II
1.º Ricardo García Sancedo (Club Deportivo Triatlón Bierzo)
2.º Alfonso Miguélez Castillo (Triatlón Soriano)
3.º Juan Carlos Vallecillo Gallego (CDE Ozono)

En la categoría veteranos III los deportistas del Atlético Ocle
1.º José Muñoz Vega
2.º Jesús Aurelio Fernández Santos

II Duatlón Super Sprint de Poniente - Trofeo Gijón Deporte

En la categoría femenina venció la deportista Nerea García Busto (AD Triatlón Avilés), seguida de Tábata Serrano Rodríguez (AD Triatlón Avilés) y la tercera posición para María Fernández Martínez (Club Deportivo Villa de Pravia).

En la categoría masculina el primer puesto fue para Pablo Roces Sánchez, seguido por Marcos Cea Santiago y Sergio Díaz Nieto.


Clasificaciones | Galería de Podios

.