Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

10 podios resolvieron el Regional Ciudad de Gijón de patinaje artístico sobre ruedas

Votos

(Total de votos recibidos 1)

(Puntuación 5,00)

part
Patinaje Artístico Sobre Ruedas | Trofeo Regional Ciudad de Gijón. Iniciación al patinaje artístico sobre ruedas | SÁB10JUN | PB Llano-Contrueces | Organizado por el club Sobre Ruedas Gijón, cerca de 100 patinadoras de varios clubes asturianos como el Áncora Patinaje Artístico de Oviedo, Club Patín Castrillón, CPH Langreo, Club Patín Rollart de Mieres, Club Patín Virgen de la Luz de Avilés, Escuela de Patinaje La Florida y Colegio Loyola de Oviedo y el club anfitrión Sobre Ruedas Gijón participaron la mañana del pasado sábado
LUN12JUN | SOBRE RUEDAS GIJÓN | Comunicación | ©Foto: Sobre Ruedas Gijón

Podios

Minibenjamín

1.ª Laura Rodríguez Falcón (Sobre Ruedas Gijón)
2.ª María Nistal ( Áncora P.A.)
3.ª Valeria Blasco (Áncora P.A.)

Benjamín

1.ª Alba Blanco (C.P. Castrillón)
2.ª Paola Camacho (Hockey Langreo)
3.ª Ainara Fernández Méndez (Áncora P.A.)

Benjamín B


1.ª Carlota Cotarelo Argüelles (Hockey Langreo)
2.ª Sofía Quintana Villa (Hockey Langreo)
3.ª Leire Torres (Áncora Patinaje Artístico)

Alevín Nacional

1.ª Carla Hernández Serrano (Sobre Ruedas Gijón)
2.ª Paula Cohelo (Áncora P.A.)
3.ª Lara Rodríguez (Hockey Langreo)

Regional 2 (grupo I)

1.ª Alexandra Pixurina (Áncora P.A.)
2.ª Celia Macía (Áncora P.A)
3.ª Nicole Zambrano (Áncora P.A.)

Regional 2 (grupo II)

1.ª Míriam Gutiérrez (Áncora P.A)
2.ª Ainara Amieva
3.ª Emma Alonso García (Sobre Ruedas Gijón)

Regional 2 B


1.ª Daniela Viejo González (Sobre Ruedas Gijón)
2.ª María Bolaños (Áncora P.A.)
3.ª Claudia Díaz ( Áncora P.A.)

Regional 3

1.ª Paula Caride Jardín (C.P. Castrillón)
2.ª Aitana Camblor (Sobre Ruedas Gijón)
3.ª Gloria Trapiella (Áncora P.A.)

Regional 3 B

1.ª Sophie Medina Faneites (Sobre Ruedas Gijón)
2.ª Amanda Tuero Berrocal (Sobre Ruedas Gijón)
3.ª Adriana Palacio García (Hockey Langreo)

Regional 4

1.ª Carla Acedo (Rollart Mieres)
2.ª Paula García (Rollart Mieres)
3.ª Sara Blasco Montoya (Áncora P.A.)

Mención especial a las patinadoras nacionales que participaron a modo de exhibición con su disco corto: Nonaya Cuervo y Mónica Suárez Álvarez

El patinaje artístico conitúa en Gijón con la Exhibición de Fin de Curso o Gala de Verano del próximo dia 24 de junio desde las 12H00 en el pabellón de El Llano-Contrueces.


.