Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

La Ansgar Fighting League llega al Palacio de Deportes

Votos

(Total de votos recibidos 1)

(Puntuación 5,00)

afl
Artes Marciales | Un espectáculo de artes marciales mixtas se dará cita el sábado 14 de octubre desde las 18H00 en el Palacio de Deportes de Gijón en lo que promete ser una velada con los combates más emocionantes e igualados que se hayan visto hasta ahora en el norte de España. Luchadores venidos de toda la cornisa cantábrica se pondrán a prueba dentro del octógono con un cartel de lujo compuesto por diez combates profesionales y cinco amateurs con el honor de los mejores gimnasios del norte en juego
SÁB14OCT | AFL | ©Foto: AFL
Una mezcla de veteranos ilustres como Mikel Cortés, que sale del retiro, el siempre excitante Kamikaze Garmendia o el atleta olímpico en Sidney 2000 y Atenas 2004 Ricardo Echarte, todos contrastarán con sangre nueva en el circuito nacional de la mano de atletas como Gaizka García, Nacho Valdés o gijonés Joel 'El fenómeno' Álvarez, quien se enfrenta a su rival más duro hasta la fecha, el rocoso venezolano Cisco González, debutante en suelo europeo en lo que será el combate estelar de la velada.

Otros nombres propios como el invicto Aritza Larrinaga (5-0), Saúl González o Jonathan González configuran una veldada plagada de combates interesantísimos que harán las delicias de los fans del MMA en el norte, no solamente por la calidad de las luchas sino por la pasión y determinación por la que los artistas marciales norteños son sobradamente reconocidos por los aficionados.

El viernes 13 de octubre a las 19H00 tuvo lugar el pesaje oficial en el Hotel Villa de Gijón.


Programa de la velada

Apertura de puertas a las 17.30 horas.

18H00 Cinco combates amateurs

1.º- Flyweight (56,7 kg): Rubén Diéguez (Graíño Team Galicia) vs Juan Bautista (Bandog Fight Club).

2.º- Catchweight (65,0 kg): Hugo García Fresno (Bandog Fight Club) vs Borja García (Asturkon Gym).

3.º- Catchweight (55 kg): Annabel 'La Araña' Suárez (Graíño Team Galicia) Vs Carmen Virginia Arancibia (Bandog Fight Club).

4.º- Lightweight (70,3 kg): Adrián Félix (mma Milenium) vs Luciano (Fight Club Gijón).

5.º- Featherweight: Iván González (Bandog Fight Club) vs Genaro Jesús González (Oviedo Sport/Ruta 66).


20H00 Diez combates profesionales

1.º- Super welterweight (75,8 kg): Arkaitz Gudari (Kwoon Shaolín) vs César Santos (Kontact sport/Bandog).

2.º- Welterweight (77,1 kg): David Martín (Los caballeros de Oc) vs Saúl González (Bandog Fight Club).

3.º- Lightweight (70,3 kg): José Manuel Tato (Graíño Team) vs Nacho Valdés (Asturkon).

4.º- Bantamweight (61,2 kg 9: Christian Maroñas (Graíño Team) vs David Pérez (MMA Milenium).

5.º- Featherweight (65,7 kg): Aratz Garmendia (Kuraia) vs Alejandro Jurado (Ronin Fight Group Samano).

6.º- Middleweight (83,9 kg): Ratza Ciprián (Burgos Top Fighters) vs Gaizka García Álvarez (Peposo Fight Team).

7.º- Lightweight (70,3 kg): Aritza Larrinaga (Munoa Riders Taldea) vs José Luis Bravo (Santander Ground Fighters).

8º- Light heavyweight (92,9 kg): Alberto Tapia (Kontact Sport/Bandog) vs Ricardo Echarte (Kuraia).

9.º- Catchweight (74,8 kg): Jonathan González (León Team) vs Mikel Cortés (Kuraia).

10.º-Lightweight (70,3 kg): Joel Álvarez (Bandog Fight Club) vs Francisco 'Cisco' González (Arte Suave).


.