Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

LIII Campeonato de España de Campo a Través

Votos

(Total de votos recibidos 117)

(Puntuación 3,44)

AD Gijon Atletismo Cross 18
Durante la jornada del domingo 25 de febrero, unos 2.700 atletas, pertenecientes a 231 clubes, participaron en las 11 pruebas que se disputaron en el Parque Fluvial de Viesques con motivo del 53ª Campeonato de España de Campo a Través por Clubes | Disponibles los Resultados y la Galería fotográfica de carreras y podios
Todos los listados de salida, resultados individuales y por clubes se pueden visualizar pinchando aquí.

La Agrupación Deportiva Gijón Atletismo ha conseguido proclamarse campeona de España sub16 femenino y subcampeona de España sub23 femenino. Además, Paula González, atleta de esta entidad, ha logrado la victoria en la prueba sub23 femenina.




A continuación se presentan los resultados más destacados de cada categoría:

Sub23 Hombres
Ganador individual: Thierry Ndikumwenayo (Playas de Castellón)
1º Club: Playas de Castellón
2º Club: Apol-Ana
3º Club: UCAM-Cartagena

Sub16 Mujeres
Ganadora individual: Julia de la Piedra (CA Canovelles)
1º Club: AD Gijón Atletismo
2º Club: Cueva de Nerja-UMA
3º Club: JA Arbeca

Sub16 Hombres
Ganador individual: Martín Rivera (Ourense Atletismo)
1º Club: Cueva de Nerja-UMA
2º Club: Playas de Castellón
3º Club: Ardillas-Escorial

Sub18 Mujeres
Ganadora individual: Ángela Viciosa (Atletaria Isaac Viciosa)
1º Club: Playas de Castellón
2º Club: CA Laietania
3º Club: AD Marathon

Sub18 Hombres
Ganador individual: El Medhi El Nabaoui (CD San Paio A Estrada)
1º Club: Playas de Castellón
2º Club: Atletismo Crevillent
3º Club: Cueva de Nerja-UMA

Sub20 Mujeres
Ganadora individual: Andrea Romero (Playas de Castellón)
1º Club: AD Marathon
2º Club: JA Sabadell
3º Club: Image FDR

Sub20 Hombres
Ganador individual: Ouassim Oumaiz (Cueva de Nerja-UMA)
1º Club: Playas de Castellón
2º Club: Cueva de Nerja-UMA
3º Club: AD Marathon
 
Corto Mujeres
Ganadora individual: Irene Sánchez-Escribano (Playas de Castellón)
1º Club: Bilbao Atletismo
2º Club: Playas de Castellón
3º Club: ADAS Proinor

Corto Hombres
Ganador individual: Chakib Lachgar (Simply-Scorpio 71)
1º Club: FC Barcelona
2º Club: Playas de Castellón
3º Club: Añares-Rioja

Sub23
Ganadora individual: Paula González (AD Gijón Atletismo)
1º Club: Simply-Scorpio 71
2º Club: AD Gijón Atletismo
3º Club: AD Marathon

Largo Mujeres
Ganadora individual: Trihas Gebre (Bilbao Atletismo)
1º Club: Bilbao Atletismo
2º Club: FC Barcelona
3º Club: C Dental Seoane Pampín

Largo Hombres
Ganador individual: Ayad Lamdassem (Atletismo Bikila)
1º Club: Clínica Menorca CAUG
2º Club: Atletismo Bikila
3º Club: CA Carnícas Serrano