Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Competición Escolar de GIMNASIA RÍTMICA (Fase Interzonal de Gijón/Xixón): CLASIFICACIONES

Votos

(Total de votos recibidos 3)

(Puntuación 3,33)

0514-competicion-escolar-gimnasia-ritmica
Las mejores gimnastas rítmicas en edad escolar (desde Pre-Benjamines hasta Cadetes) del área interzonal de Gijón/Xixón se encontraron este sábado, 12 de mayo, en el Palacio de Deportes “Presidente Adolfo Suárez” de La Guía.
La competición fue organizada por el Patronato Deportivo Municipal de Gijón/Xixón, con la colaboración de la Federación de Gimnasia del Principado de Asturias, la Dirección General de Deportes del Principado de Asturias y el Club Deportivo Stroke.

Clubes y Colegios participantes

Hubo representantes, en las distintas categorías, de los siguientes clubes y colegios:

• Colegio Jovellanos
• Colegio Asturias
Colegio Alfonso Camín
Colegio Noega
Colegio Martínez Torner
Colegio Evaristo Valle
• Colegio San Félix
Colegio Montevil
Colegio Severo Ochoa
Colegio Príncipe de Asturias
Colegio Antonio Machado
Colegio Cabueñes
Colegio La Escuelona
Colegio Lloreu
Colegio San Rafael
Colegio San Lorenzo
Colegio Elisburu
Colegio Río Piles
Colegio Maliayo
Colegio Los Campos
IES Padre Feijoo
IES Doña Jimena
Club A.D.G.G.
Club Rítmica Astur
Club Rítmica D’Lys
Club Rítmica Galaica
Club Rítmica Milany
Club Deportivo Stroke


0514-competicion-escolar-gimnasia-ritmica-individual

CLASIFICACIONES INDIVIDUALES

Prebenjamín Escolar

1ª: Claudia Ponte (Colegio Begoña) • 11,10 puntos.
2ª: Claudia Mariño (Colegio Severo Ochoa) • 10,30 puntos.
3ª: Sonia de Mena (Colegio Virgen Mediadora) • 9,60 puntos.

Benjamín Escolar

1ª: Antía Piñeiro (Colegio Prínicipe de Asturias) • 10,5 puntos.
2ª: Mara Alonso (Colegio Jovellanos) • 10,00 puntos.
3ª: Claudia Blanco (Colegio Antonio Machado) • 9,90 puntos.

Alevín Escolar

1ª: Tania García (Colegio Noega) • 12,30 puntos.
2ª: Daniela Buznego (Colegio Noega) • 9,90 puntos.
3ª: Noa Álvarez (Colegio Río Piles) • 9,60 puntos.

Infantil Escolar

1ª: Naia Alonso (Colegio Jovellanos) • 10,50 puntos.
2ª: Luz Divina Rodríguez (Colegio Astur) • 10,10 puntos.
3ª: Alba Rodríguez (Club Deportivo Stroke) • 9,90 puntos.

Cadete Escolar

1ª: Silvia Sarmiento (Club A.D.G.G.) • 9,40 puntos.
2ª: Lucía Roca (Club Rítmica Milany) • 9,10 puntos.
3ª: Naiara Luengo (Club Rítmica Galaica) • 9,00 puntos.


0514-competicion-escolar-gimnasia-ritmica-600px

CLASIFICACIONES POR CONJUNTOS

Prebenjamín Escolar

1ª: Colegio Maliayo-San Rafael • 10,80 puntos.
2ª: Colegio La Milagrosa • 8,10 puntos.
3ª: Colegio La Escuelona • 7,10 puntos.

Benjamín Escolar

1ª: Colegio Antonio Machado • 10,70 puntos.
2ª: Colegio La Escuelona • 8,70 puntos.
3ª: Colegio Noega • 6,40 puntos.

Alevín Escolar

1ª: Colegio Maliayo-San Rafael • 6,80 puntos.
2ª: Colegio La Milagrosa • 4,60 puntos.
3ª: Colegio Noega • 4,40 puntos.

Infantil Escolar

1ª: Club Rítmica Milany • 9,50 puntos.
2ª: Club Deportivo Stroke • 8,20 puntos.
3ª: Club Rítmica Galaica • 7,30 puntos.

Cadete Escolar

1ª: Club Rítmica D'Lys • 15,00 puntos.
2ª: Club Rítmica Galaica • 5,20 puntos.
Palabras clave Deporte, 2018, Gijón