Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

AGENDA DEPORTIVA • Gijón/Xixón • 14-16 Diciembre 2018

Votos

(Total de votos recibidos 4)

(Puntuación 2,50)

1211-imagen-agenda-pdm-2018
Calendario, horario y localización de competiciones deportivas del viernes 14 al domingo 16 de diciembre de 2018 en el municipio de Gijón/Xixón.

FÚTBOL SALA

3ª División
Gijón Playas – La Manzana de Oro
Pabellón de Mata-Jove
Domingo 16 • 12:30
Juvenil
Gijón Playas – Racing de Mieres
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Domingo 16 • 11:00
2ª Benjamín
Jin B – Real Sporting de Gijón B
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado 15 • 16:30
2ª Benjamín
Ceares B – Alcázar A
Pabellón de La Tejerona
Sábado 15 • 10:00
2ª Benjamín
Ceares C – Covadonga C
Pabellón de La Tejerona
Sábado 15 • 11:15
3ª Benjamín
IMO A – Lealtad
Pabellón de La Tejerona
Sábado 15 • 16:45
3ª Benjamín
Ceares D – Codema D
Pabellón de La Tejerona
Sábado 15 • 12:30
3ª Benjamín
IMO B – Gijón Industrial B
Pabellón de La Tejerona
Sábado 15 • 15:30
3ª Benjamín
Montevil B – Asunción F
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 15 • 16:15
3ª Benjamín
Jin C – Llano 2000 B
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado 15 • 17:45
2ª Prebenjamín
Montevil A – TSK Roces B
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 15 • 17:30
3ª Prebenjamín
Ceares C – Xeitosa B
Pabellón de La Tejerona
Sábado 15 • 13:45
3ª Prebenjamín
IMO B – Manuel Rubio C
Pabellón de La Tejerona
Sábado 15 • 18:00
Femenino Senior
Gijón Playas – Boal
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Domingo 16 • 12:30
Alevín Escolar
Gijón Playas Rey Pelayo – Colegio Principado
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado 15 • 10:00

BALONCESTO

Liga LEB Plata
Círculo Gijón Baloncesto – Tormes
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Miércoles 12 • 20:00
Liga EBA
Gijón Basket 2015 – Culleredo
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 15 • 19:30
1ª Nacional Femenina
Fodeba – Ventanas Arsan
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo 16 • 12:30
1ª División Masculina
Pumarín – BVN 2012
Pabellón de Perchera-La Braña
Domingo 16 • 12:15
1ª Autonómica Masculina
IES Nº1 Gijón – Café Lola Pumarín
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 15 • 19:00
1ª Autonómica Femenina
L'Arbeyal – Codema
Pista auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo 16 • 12:00
1ª Autonómica Femenina
Noega – BVN 2012
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado 15 • 17:00
2ª Autonómica Masculina
Mirmidones – IES Nº1 Gijón
Pabellón de L'Arena
Domingo 16 • 12:15
2ª Autonómica Masculina
L'Arbeyal – Avilés Sur
Pabellón de Mata-Jove
Sábado 15 • 19:00
3ª Autonómica Masculina
Siete Pulmones – Basket Maliayu
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Domingo 16 • 12:15
2ª Cadete Masculina
Gijón Basket Rojo – RGCC C
Pista auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 15 • 10:00
2ª Cadete Masculina
Gijón Basket Blanco – Asunción
Pista auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 15 • 10:00
2ª Cadete Femenina
IES Padre Feijoo – Basket San Martín
Pabellón de Mata-Jove
Sábado 15 • 12:00
2ª Cadete Femenina
Pumarín – IES Cangas del Narcea
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 15 • 12:00
2ª Cadete Femenina
Fodeba B – Inmaculada
Pista auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 15 • 10:00
2ª Infantil Masculina
Noega – Gijón Basket 2015 B
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 15 • 10:00
2ª Infantil Masculina
IES Mata-Jove – Colegio Montedeva
Pabellón de Mata-Jove
Sábado 15 • 10:00
2ª Infantil Femenina
Pumarín – RGCC C
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 15 • 10:00
2ª Infantil Femenina
Fodeba Blanco – Codema C
Pista auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 15 • 12:15
2ª Infantil Femenina
Noega – IES Padre Feijoo
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 15 • 12:15
2ª Infantil Femenina
Fodeba Verde – RGCC B
Pista auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 15 • 12:15
Junior Masculina
Montedeva – Centro Asturiano de Oviedo
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Domingo 16 • 10:00
Junior Masculina
Pumarín – Marchica
Pabellón de Perchera-La Braña
Domingo 16 • 10:00
Junior Masculina
IES Nº1 – Maristas Auseva
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 15 • 16:45
Copa Alevín
Fodeba – Codema
Pista auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo 16 • 12:15
Junior Femenina
Fodeba Negro – OCB
Pista auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 15 • 19:15
Junior Femenina
L'Arbeyal – Inmaculada
Pista auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo 16 • 10:00
Junior Masculina
L'Arbeyal – Valnalón
Pabellón de Mata-Jove
Sábado 15 • 17:00
Junior Masculina
Gijón Basket 2015 – Centro Asturiano de Oviedo
Pista auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 15 • 17:00

BALONMANO

Cadete Masculina
Gijón Jovellanos B – Náutico Carreño
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado 15 • 09:45
Cadete Masculina
Gijón Jovellanos C – Bosco
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado 15 • 11:15
Infantil Masculina
Gijón Jovellanos B – Bosco
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado 15 • 12:45

VOLEIBOL

2ª Femenina
CID Jovellanos – Textil Santanderina
Pabellón de L'Arena
Domingo 16 • 10:00
Infantil Masculina
IES Mata-Jove – Club Voleibol Oviedo
Pabellón de Mata-Jove
Sábado 15 • 10:00
Infantil Femenina
IES Nº1 Gijón – IES Mata-Jove
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 15 • 12:00

HOCKEY SALA

Cadete Femenino
Fase de Sector del Campeonato de España
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado 15 • 14:00 a 21:00
Domingo 16 • 09:00 a 14:00

FÚTBOL

Juvenil
Asunción A - Andes A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo 16 • 12:15
Juvenil
Asunción B - Deva A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado 15 • 15:45
Cadete
Asunción A - Lealtad Villa
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo 16 • 10:15
Infantil
Asunción A - Peña Hermanos Castro A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado 15 • 11:15
Infantil
Asunción B - TSK Roces B
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado 15 • 10:00
Alevín
Asunción B - Arenal D
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado 15 • 10:00
Liga Femenina
GigiaFem - Tapia
Universidad Laboral (hierba natural)
Domingo 16 • 12:00

RUGBY

Senior Masculina
Calzada Rugby – Salamanca
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado 15 • 15:30
Sub-18
Gijón Rugby – Oviedo
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado 15 • 13:00

TENIS DE MESA

2ª Nacional
La Atalaya Gijón – Vasa Arroyo
Complejo Deportivo de La Calzada
Sábado 15 • 17:00
2ª Liga Territorial
Gijón C – Mieres
Complejo Deportivo de La Calzada
Viernes 14 • 19:00

GIMNASIA

Festival de la Federación de Gimnasia del Principado de Asturias
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 15 • 09:00 a 15:00

KARATE

V Memorial "Mireia Asenjo" del Club Kickboxing Gijón
Pabellón de L'Arena
Sábado 15 • 09:00 a 21:00

GIMNASIA RÍTMICA

Gala de Navidad del Club Rítmica Milany
Pabellón de La Tejerona
Domingo 16 • 09:00 a 14:00

BADMINTON

Juegos Deportivos del Principado de Asturias
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado 15 • 09:00 a 14:00

SQUASH

VI Open de Navidad del Gijón Squash Club
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Viernes 14 • 18:00 a 22:00
Sábado 15 • 09:00 a 14:00 y 16:00 a 20:15

Palabras clave Deporte, 2018, Gijón