Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

AGENDA DEPORTIVA • Gijón/Xixón • 18-20 Enero 2019

Votos

(Total de votos recibidos 23)

(Puntuación 3,00)

0117-imagen-agenda-pdm-2019
Calendario, horario y localización de competiciones deportivas del viernes 18 al domingo 20 de enero de 2019 en el municipio de Gijón/Xixón.

FÚTBOL SALA

1ª División Preferente
Cerillero Buenavista – Los Coyanes
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado 19 • 17:00
Juvenil
Gijón El Llano – Racing de Mieres
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Domingo 20 • 10:30
2ª Benjamín
Jin B – Manuel Rubio B
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado 19 • 19:00
2ª Benjamín
Ceares A – Viesques C
Pabellón de L'Arena
Sábado 19 • 10:00
3ª Benjamín
Montevil A – Viesques C
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado 19 • 12:30
3ª Benjamín
Jin C – Arenal A
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado 19 • 17:45
3ª Benjamín
Montevil B – Estudiantes B
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado 19 • 16:30
1ª Prebenjamín
Ceares A – Juventud Estadio A
Pabellón de L'Arena
Sábado 19 • 11:15
2ª Prebenjamín
Ceares B – AAVV Covadonga Roces B
Pabellón de L'Arena
Sábado 19 • 12:30
2ª Prebenjamín
Montevil A – Veriña B
Pabellón de L'Arena
Sábado 19 • 16:30
3ª Prebenjamín
IMO A – La Braña A
Pabellón de L'Arena
Sábado 19 • 17:45
3ª Prebenjamín
Montevil B – San Fernando A
Pabellón de L'Arena
Sábado 19 • 19:00
Cadete Escolar
Gijón Playas – IES Bernaldo de Quirós
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado 19 • 10:00
Alevín Escolar
Gijón Playas – Escuela de Fútbol El Parque (Blimea)
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado 19 • 11:15

BALONCESTO

LEB Plata
Círculo Gijón Baloncesto – Aquimisa Laboratorios
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 19 • 20:00
Liga EBA
Gijón Basket – Basket León
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 19 • 17:00
1ª Nacional Femenina
Fodeba – Innobasket
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo 20 • 12:30
1ª Autonómica Masculina
IES Nº1 Gijón – Castrillón
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 19 • 19:00
1ª Autonómica Femenina
L'Arbeyal – Noega
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo 20 • 10:00
1ª Autonómica Femenina
Fodeba – Castrillón
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 19 • 19:15
2ª Junior Masculina
Gijón Basket 2015 – Colegio Montedeva
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo 20 • 12:15
3ª Junior Masculina
IES Nº1 Gijón – L'Arbeyal
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 19 • 16:45
3ª Junior Femenina
L'Arbeyal – Colegio San Fernando
Pabellón de Mata-Jove
Domingo 20 • 12:15
2ª Cadete Masculina
IES Mata-Jove – IES Nº1 Gijón
Pabellón de Mata-Jove
Sábado 19 • 10:00
2ª Cadete Masculina
Gijón Basket Rojo – Codema
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 19 • 10:00
2ª Cadete Masculina
Gijón Basket Blanco – Pumarín
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 19 • 12:15
2ª Cadete Femenina
Fodeba B – IES Cangas del Narcea
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 19 • 10:15
1ª Infantil Femenina
Fodeba – Centro Asturiano de Oviedo
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 19 • 10:00
2ª Infantil Masculina
IES Mata-Jove – Inmaculada
Pabellón de Mata-Jove
Sábado 19 • 12:00
2ª Infantil Masculina
IES Nº1 Gijón – Gijón Basket 2015
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 19 • 12:15
2ª Infantil Femenina
Pumarín – Fodeba Blanco
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 19 • 12:00
2ª Infantil Femenina
Noega – RGCC C
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 19 • 10:15
2ª Infantil Femenina
Fodeba Verde – Codema
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 19 • 10:00
2ª Infantil Femenina
IES Padre Feijoo Blanco – IES Padre Feijoo Verde
Pabellón de Mata-Jove
Sábado 19 • 12:00
Liga MaxiBasket
BasketMum – Basket Piles
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo 20 • 12:15
Copa Benjamín
Fodeba – Marchica Luarca
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo 20 • 12:15

BALONMANO

Juvenil Masculina
Gijón Jovellanos – Luanco
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Domingo 20 • 12:15
Juvenil Femenina
Balonmano Gijón A – Codema
Pabellón de L'Arena
Domingo 20 • 12:00
Juvenil Femenina
Balonmano Gijón B – BMC Liberbank Gijón
Pabellón de L'Arena
Domingo 20 • 10:00
Cadete Femenina
BMC Liberbank Gijón A – Siero
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado 19 • 11:15
Cadete Femenina
BMC Liberbank Gijón B – Grupo Astur B
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado 19 • 12:45
Infantil Masculina
Gijón Jovellanos A – Auseva
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 19 • 10:30
Infantil Masculina
Gijón Jovellanos D – Gijón Jovellanos C
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado 19 • 12:15
Infantil Femenina
BMC Liberbank Gijón A – Base Oviedo
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado 19 • 10:00

VOLEIBOL

2ª Femenina
IES Nº1 Gijón – Náutico Carreño
Pabellón de Perchera-La Braña
Domingo 20 • 11:00
2ª Femenina
CID Jovellanos – CV Calzada
Pabellón de Perchera-La Braña
Domingo 20 • 12:00
Cadete Femenina
Dominicas – IES Calderón de la Barca
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado 19 • 11:00
Cadete Femenina
IES Mata-Jove C – IES Nº1 Gijón
Pabellón de Mata-Jove
Sábado 19 • 10:00

FÚTBOL AMERICANO

Junior
Gijón Mariners – Coyotes
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado 19 • 11:00
Senior
Gijón Mariners – Osos
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado 19 • 15:00

HOCKEY PATINES

OK Liga Femenina
Telecable Gijón – Cerdanyola
Pabellón de Mata-Jove
Sábado 19 • 19:15
Senior Masculina
Telecable Gijón – Cuencas Mineras
Pabellón de Mata-Jove
Viernes 18 • 21:30

HOCKEY SALA

Fase de Sector de la Primera División Nacional
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado 19 • Desde las 12:30
Domingo 20 • Desde las 09:00

RUGBY

Senior Masculina
Gijón Rugby – Salamanca
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo 20 • 12:00
Sub-14
Gijón Rugby – Oviedo Rugby
Universidad Laboral
Sábado 19 • 12:00
Sub-12
Gijón Rugby – Oviedo Rugby
Universidad Laboral
Sábado 19 • 11:00

FÚTBOL

Juvenil
Asunción A – Llano 2000
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado 19 • 16:15
Cadete
Asunción B – Canicas A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo 20 • 12:00
Infantil
Asunción A – Ceares B
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado 19 • 14:15
Alevín
Asunción C – Estudiantes B
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado 19 • 13:00
Juvenil
Deva – Arenal C
Universidad Laboral (hierba natural)
Sábado 19 • 16:15

TENIS DE MESA

Liga Territorial
Gijón C – Avilés B
Complejo Deportivo de La Calzada
Viernes 18 • 19:00

HOCKEY HIERBA

Juegos Deportivos del Principado de Asturias
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado 19 • De 10:00 a 12:30

BADMINTON

Jornada de la Liga de Primera División Nacional
Pabellón de La Tejerona
Sábado 19 • A partir de las 11:00
Domingo 20 • A partir de las 09:00

TENIS

Juegos Deportivos del Principado de Asturias
Complejo Deportivo Municipal de La Calzada
Sábado 19 • De 10:00 a 20:00
Domingo 20 • De 10:00 a 20:00

KARATE

Exámenes (Club Iska Hombu Dojo)
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Domingo 20 • De 10:00 a 14:00

PATINAJE

Juegos Deportivos del Principado de Asturias
Patinódromo de Moreda
Sábado 19 • De 11:00 a 13:00

ATLETISMO

Campeonato de Asturias de Invierno de Martillo y Marcha
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado 19 • A partir de las 16:00
Palabras clave Deporte