Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

AGENDA DEPORTIVA • Gijón/Xixón • 8-10 Febrero 2019

Votos

(Total de votos recibidos 0)

(Puntuación 0)

0207-imagen-agenda-pdm-2019
Calendario, horario y localización de competiciones deportivas del viernes 8 al domingo 10 de febrero de 2019 en el municipio de Gijón/Xixón.

FÚTBOL SALA

1ª División Preferente
Cerilleru Buenavista – Marino de As Figueiras
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado • 17:00
Juvenil
Gijón El Llano – Siero B
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Domingo • 12:15
2ª Benjamín
Jin B – Llano 2000 C
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 16:00
2ª Benjamín
Ceares A – Arenal C
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 10:00
2ª Benjamín
Ceares C – Berrón A
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 13:45
3ª Benjamín
Montevil A – Llano 2000 A
Pabellón de L'Arena
Sábado • 11:15
3ª Benjamín
Jin C – Braña B
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 17:15
3ª Benjamín
Montevil B – Ceares D
Pabellón de L'Arena
Sábado • 10:00
2ª Prebenjamín
Montevil A – Dominicas Gijón
Pabellón de L'Arena
Sábado • 12:30
2ª Prebenjamín
Ceares B – Jin A
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 11:15
3ª Prebenjamín
Ceares C – Gijón Industrial B
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 12:30
3ª Prebenjamín
IMO A – Llano 2000 C
Pabellón de L'Arena
Sábado • 16:30
3ª Prebenjamín
Montevil B – Marino de Luanco
Pabellón de L'Arena
Sábado • 17:45
Femenina Senior
Gijón Playas – Rodiles B
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 19:00
Cadete
Gijón Playas – Bernaldo de Quirós Mieres
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:00

BALONCESTO

2ª División Autonómica
Siete Pulmones – Valnalón
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Domingo • 10:00
Liga EBA
Gijón Basket 2015 – Santo Domingo Betanzos
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 19:30
1ª División Masculina
Gijón Basket 2015 – Atlética Avilesina A
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 17:00
1ª División Autonómica Masculina
Café de Lola Pumarín – Art-Chivo
Pabellón de Perchera-La Braña
Domingo • 12:15
1ª División Autonómica Masculina
IES Nº1 Gijón – Siero
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 19:00
1ª División Autonómica Femenina
L'Arbeyal – Valnalón
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:00
1ª División Autonómica Femenina
Noega – Argañosa
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 17:00
3ª Junior Masculina
Pumarín – L'Arbeyal
Pabellón de Perchera-La Braña
Domingo • 10:00
3ª Junior Femenina
Pumarín – Colegio San Fernando
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 16:45
2ª Cadete Masculina
Gijón Basket Rojo – RGCC B
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 10:00
2ª Cadete Masculina
Gijón Basket Blanco – IES Nº1 Gijón
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 10:00
1ª Cadete Femenina
Fodeba Rojo – Oviedo Baloncesto
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:15
2ª Cadete Femenina
Pumarín – Fodeba B
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 10:00
1ª Infantil Femenina
Fodeba – OCB
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 10:15
2ª Infantil Masculina
Noega – Pumarín
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 10:00
2ª Infantil Masculina
Gijón Basket 2015 – Noreña
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:00
2ª Infantil Masculina
IES Nº1 Gijón – IES Llanes
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 12:00
2ª Infantil Femenina
Pumarín – RGCC B
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 12:00
2ª Infantil Femenina
IES Padre Feijoo Verde – Fodeba
Pabellón de Mata-Jove
Sábado • 12:00
2ª Infantil Femenina
Fodeba Blanco – IES Padre Feijoo
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:30
2ª Infantil Femenina
Noega – Fodeba Verde
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 12:00

BALONMANO

Cadete Femenina
Balonmano Gijón A – IES Calderón de la Barca
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 13:15
Cadete Femenina
Balonmano Gijón B – Cerredo
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 11:45
División Plata Femenina
Balonmano Gijón – Oviedo Balonmano
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 19:00
Senior Femenina
Grupo Astur – Grupo IMQ
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Domingo • 10:00
Juvenil Femenina
Balonmano Gijón A – BMC Liberbank Gijón
Pabellón de La Tejerona
Domingo • 12:00
Juvenil Femenina
Balonmano Gijón B – Siero Deportivo
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 16:30
Cadete Masculina
Gijón Jovellanos A – Bosco B
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 09:45
2ª División Masculina
Gijón Jovellanos – Base Oviedo
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:30
Cadete Femenina
BMC Liberbank Gijón – Oviedo
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 10:00

HOCKEY PATINES

Senior Masculina
Telecable Gijón – PatiNalón
Pabellón de Mata-Jove
Domingo • 12:00

FÚTBOL

Regional
Asunción – Pillarno A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo • 12:30
Juvenil
Asunción A – Alcázar B
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 12:15
Cadete
Asunción B – Manuel Rubio B
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo • 15:30
Infantil
Asunción A – Inmaculada C
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 10:15
Alevín
Asunción A – Sporting C
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 16:00
Alevín
Asunción C – Camocha A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 16:00
Juvenil
Deva – Rayo Gijonés A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 16:30

RUGBY

Senior Masculina
Gijón Rugby – Calzada
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado • 16:30
Sub-10
RGCC – Belenos
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo • 10:00
Sub-14
Gijón Rugby – Belenos
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo • 11:00
Sub-16
Gijón Rugby – Belenos
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo • 12:30
Sub-18
Gijón Rugby – Belenos
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo • 14:00

TENIS DE MESA

Liga Territorial
Gijón D – Gijón C
Complejo Deportivo Municipal de La Calzada
Viernes • 18:00

ATLETISMO

Juegos Deportivos del Principado de Asturias
Benjamín y Alevín
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado • 10:00 a 13:30

LUCHA

Campeonato de Asturias de Lucha Grappling
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 08:00 a 18:00

BADMINTON

Juegos Deportivos del Principado de Asturias
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado • 09:00 a 14:00

HOCKEY HIERBA

Juegos Deportivos del Principado de Asturias
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 09:30 a 12:00
Palabras clave Deporte, 2019