Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

AGENDA DEPORTIVA • Gijón/Xixón • 22-24 Febrero 2019

Votos

(Total de votos recibidos 10)

(Puntuación 3,00)

0221-imagen-agenda-pdm-2019
Calendario, horario y localización de competiciones deportivas del viernes 22 al domingo 24 de febrero de 2019 en el municipio de Gijón/Xixón.
 

FÚTBOL SALA

1ª División Preferente
Cerillero Buenavista – Txamon Oviedo
Pabellón de Moreda
Sábado • 19:30
Juvenil
Gijón Playas – Gijón El Llano
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 17:00
2ª Benjamín
Jin B – Inmaculada
Pabellón de Moreda
Sábado • 16:30
2ª Benjamín
Ceares B – San Esteban A
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 10:00
2ª Benjamín
Ceares C – Romanón B
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 12:30
3ª Benjamín
Montevil A – Lealtad Villaviciosa
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 16:00
3ª Benjamín
Jin C – IMO B
Pabellón de Moreda
Sábado • 17:45
3ª Benjamín
Montevil B – Llano 2000 F
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 17:15
2ª Prebenjamín
Montevil A – Mareo A
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 18:30
2ª Prebenjamín
Ceares B – Asunción A
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 13:45
3ª Prebenjamín
Ceares C – La Braña A
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 11:15
3ª Prebenjamín
IMO A – Manuel Rubio B
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 17:00
3ª Prebenjamín
Montevil B – Manuel Rubio C
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 18:15
Cadete Escolar
Gijón El Llano – El Parque Blimea
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 10:15
Alevín
Gijón Playas Lorca – Aniceto Sela B
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 12:00

BALONCESTO

Liga EBA
Gijón Basket 2015 – Rosalía de Castro
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 19:30
1ª División Masculina
Gijón Basket 2015 – CNSO
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:00
3ª División Autonónica Masculina
L'Arbeyal – Mirmidones
Pabellón de Mata-Jove
Domingo • 12:00
1ª Cadete Masculina
Gijón Basket 2015 – Avilés Sur
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:00
2ª Cadete Masculina
IES Mata Jove – Gijón Basket Blanco
Pabellón de Mata-Jove
Sábado • 10:00
2ª Cadete Masculina
IES Nº1 Gijón – RGCC C
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 12:00
1ª Cadete Femenina
Fodeba Rojo – Fodeba Negro
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 10:00
2ª Cadete Femenina
Fodeba B – RGCC
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 10:15
1ª Infantil Masculina
Gijón Basket 2015 – San Fernando
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:15
1ª Infantil Femenina
Fodeba – RGCC
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 10:00
2ª Infantil Masculina
Gijón Basket 2015 B – Noega
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:00
2ª Infantil Masculina
Pumarín – RGCC B
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 10:00
2ª Infantil Masculina
Gijón Basket 2015 – RGCC C
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 10:00
2ª Infantil Masculina
IES Nº1 Gijón – Codema
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 10:00
2ª Infantil Femenina
Fodeba – RGCC C
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:15
2ª Infantil Femenina
IES Padre Feijoo Blanco – Fodeba Verde
Pabellón de Mata-Jove
Sábado • 10:00
2ª Infantil Femenina
IES Padre Feijoo Verde – Pumarín
Pabellón de Mata-Jove
Sábado • 12:00
Copa Benjamín
Fodeba – San Fernando
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:15
3ª Junior Femenina
L'Arbeyal – Innobasket
Pabellón de Mata-Jove
Domingo • 10:00
3ª Junior Masculina
L'Arbeyal – Marchica
Pabellón de L'Arena
Sábado • 19:00

BALONMANO

División de Honor Plata Femenina
Balonmano Gijón – Balonmano Palencia
Pabellón de La Tejerona
Domingo • 12:00
2ª División Masculina
Grupo Astur – Codema
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Domingo • 10:00
Juvenil Femenina
BMC Liberbank Gijón – Balonmano Gijón B
Pabellón de L'Arena
Sábado • 17:00
Cadete Masculina
Gijón Jovellanos A – Auseva
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 09:45
Cadete Masculina
Gijón Jovellanos B – Gijón Jovellanos C
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 11:15
Cadete Femenina
BMC Liberbank Gijón B – Base Oviedo
Pabellón de L'Arena
Sábado • 11:45
Infantil Masculina
Gijón Jovellanos A – Bosco
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:45
Infantil Femenina
BMC Liberbank Gijón A – Codema A
Pabellón de L'Arena
Sábado • 10:00
Cadete Femenina
Balonmano Gijón B – Siero Deportivo
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 11:30
Infantil Femenina
Balonmano Gijón B – Liberbank Gijón B
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 10:00

VOLEIBOL

2ª Femenina
CID Jovellanos – RGCC
Pabellón de L'Arena
Domingo • 12:00
Infantil Femenina
IES Nº1 GijónCID Jovellanos B
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 11:00

FÚTBOL

Infantil
Asunción A – Manuel Rubio C
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 10:15
Infantil
Asunción B – Llanera A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 12:00
Alevín
Asunción C – Jin A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 16:00
Alevín
Deva – Viesques
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 16:00

RUGBY

Sub-12
RGCC – Llanera
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo • 10:30
Sub-14
Gijón Rugby – Llanera
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo • 11:30
Sub-18
Gijón Rugby – Calzada Rugby
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado • 10:00
Senior Masculino
Calzada Rugby – León
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado • 12:00
Senior Masculino
Gijón Rugby – Santander
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo • 13:00

FÚTBOL AMERICANO

Senior Masculino
Gijón Mariners – Hornets
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado • 15:00

ATLETISMO

Benjamín y Alevín
Juegos Deportivos del Principado de Asturias
Pista de Atletismo del Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado • 10:00 a 13:00

BADMINTON

Juegos Deportivos del Principado de Asturias
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado • 09:00 a 14:00
Palabras clave Deporte, 2019