Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

AGENDA DEPORTIVA • Gijón/Xixón • 8-10 Marzo 2019

Votos

(Total de votos recibidos 5)

(Puntuación 3,00)

0307-imagen-agenda-pdm-2019
Calendario, horario y localización de competiciones deportivas del viernes 8 al domingo 10 de marzo de 2019 en el municipio de Gijón/Xixón.

FÚTBOL SALA

1ª División Preferente
Cerillero Buenavista – Laviana A
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado • 17:00
Juvenil
Gijón Playas – Siero B
Pabellón de El Llano-Contrueces
Domingo • 12:30
2ª Benjamín
Jin B – Viesques A
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado • 10:00
2ª Benjamín
Ceares B – Lada Langreo A
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 10:00
2ª Benjamín
Ceares C – Alcava C
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 11:15
3ª Benjamín
Montevil A – Arenal B
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 10:00
3ª Benjamín
Jin C – Ceares D
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado • 11:15
3ª Benjamín
IMO B – Asunción E
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 11:15
3ª Benjamín
Montevil B – Arenal A
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 12:30
2ª Prebenjamín
Montevil A – Jin A
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 12:30
3ª Prebenjamín
Montevil B – La Braña B
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 13:45
Senior Femenina
Gijón Playas A – Lenense
Pabellón de El Llano-Contrueces
Domingo • 11:00
Cadete Escolar
Gijón Playas – Yesos Castaño
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 12:30
Infantil Escolar
Gijón Playas – La Esperanza
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 11:00

BALONCESTO

1ª Nacional Femenina
Fodeba – Universidad de Valladolid
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:30
LEB Plata
Círculo Gijón Baloncesto – Club Basket Vic
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 20:00
Liga EBA
Gijón Basket – Ponferrada
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 18:30
1ª División Masculina
Gijón Basket 2015 – Colegio San Fernando
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 17:00
1ª Autonómica Femenina
L'Arbeyal – Skoda Atlético
Pabellón de L'Arena
Domingo • 10:00
1ª Autonómica Femenina
Noega – Fodeba
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 17:00
2ª Autonómica Masculina
Siete Pulmones – RGCC C
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 18:30
2ª Autonómica Masculina
L'Arbeyal – Llagar de Begoña
Pabellón de L'Arena
Domingo • 12:00
2ª Autonómica Masculina
Mirmidones– Inmaculada
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 19:15
2ª Junior Masculina
Colegio Montedeva – IES Nº1 Gijón
Pabellón de La Tejerona
Domingo • 10:00
3ª Junior Masculina
Gijón Basket 2015 – Valnalón
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:15
1ª Junior Femenina
Fodeba Negro – Santa Teresa
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 10:00
1ª Junior Femenina
IMQ Fodeba – Oviedo Baloncesto
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 10:00
2ª Cadete Masculina
Gijón Basket Blanco – Gijón Basket Rojo
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:15
1ª Cadete Femenina
Fodeba Rojo – Villa de Luanco
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 17:00
2ª Cadete Femenina
Fodeba B – Basket San Martín
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 10:15
2ª Cadete Femenina
Pumarín – Corazón de María B
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 10:00
2ª Cadete Femenina
IES Padre Feijoo – IES Cangas del Narcea
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 10:00
1ª Infantil Masculina
Gijón Basket 2015 – Baloncesto Oviedo
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 10:15
1ª Infantil Femenina
Fodeba – ADBA
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:15
2ª Infantil Masculina
IES Mata Jove – Gijón Basket 2015
Pabellón de Perchera La Braña
Sábado • 12:00
2ª Infantil Masculina
Noega – Inmaculada
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Domingo • 12:00
2ª Infantil Femenina
IES Padre Feijoo Verde – RGCC C
Pabellón de Perchera La Braña
Sábado • 12:00
2ª Infantil Femenina
Fodeba – Noega
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:15

BALONMANO

2ª División Masculina
Gijón Claret – Vetusta
Pabellón de L'Arena
Sábado • 19:00
2ª División Masculina
Gijón Jovellanos – Grupo Astur
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Domingo • 12:15
Juvenil Femenina
Balonmano Gijón B – Balonmano Gijón A
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 16:00
Juvenil Femenina
BMC Liberbank Gijón – Oviedo Balonmano
Pabellón de L'Arena
Sábado • 17:00
Juvenil Masculina
Gijón Jovellanos – Corazón de María
Pabellón de Moreda
Domingo • 10:15
Cadete Masculina
Gijón Jovellanos C – Base Oviedo B
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 09:45
Cadete Femenina
BMC Liberbank Gijón – Siero
Pabellón de L'Arena
Sábado • 12:30
Infantil Masculina
Gijón Jovellanos A – Maristas Auseva
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 11:15
Infantil Masculina
Gijón Jovellanos B – IES Corvera
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:45

VOLEIBOL

Infantil Femenina
IES Nº1 Gijón – Inmaculada B
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 11:00
Senior Femenina
IES Nº1 Gijón – Cangas de Onís
Pabellón de Perchera-La Braña
Domingo • 12:00

PATINAJE ARTÍSTICO

Gala de Carnaval del Club Patín Atenea
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 16:30 a 19:00

HOCKEY PATINES

OK Liga Femenina
Telecable Gijón – Girona
Pabellón de Mata Jove
Sábado • 19:15

FÚTBOL

Juvenil
Asunción C – Victoria A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo • 12:15
Cadete
Asunción A – La Braña B
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo • 10:15
Cadete
Asunción B – Inmaculada A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 14:45
Infantil
Asunción A – Gijón Industrial C
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 12:30
Infantil
Asunción B – Inmaculada A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 16:30
Alevín
Asunción C – Llano 2000 E
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 10:00
Alevín
Deva – Asunción B
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 10:00
Liga Femenina
GigiaFem – Real Sporting B
Universidad Laboral (hierba natural)
Domingo • 10:00

RUGBY

Senior Masculina
Gijón Rugby – Belenos
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo • 16:00

TENIS DE MESA

2ª Nacional
La Atalaya – Zamora
Complejo Deportivo de la Calzada
Sábado • 17:00
2ª Nacional
La Atalaya B – Luarca
Complejo Deportivo de la Calzada
Sábado • 17:00

PATINAJE DE VELOCIDAD

Juegos Deportivos del Principado de Asturias
Patinódromo de Moreda
Sábado • 11:00 a 13:00

ATLETISMO

Juegos Deportivos del Principado de Asturias (Benjamín y Alevín)
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado • 10:00 a 13:30

HALTEROFILIA

1ª Jornada de la Liga Nacional de Clubes
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 09:00 a 18:00

FLAG FOOTBALL

Womens Flag Football
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado • 09:30 a 12:30 y 14:30 a 17:30
Domingo • 09:30 a 14:30
Palabras clave Deporte, 2019