Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Resultados del Comarcal Escolar de gimnasia rítmica

Votos

(Total de votos recibidos 7)

(Puntuación 3,43)

GR
GIMNASIA RÍTMICA | El sábado 11 de mayo se celebró en La Tejerona el Campeonato Comarcal Escolar de Gijón de gimnasia rítmica en el que participaron 150 gimnastas. Conforme a los resultados obtenidos se clasifican para el Campeonato de Asturias los tres primeros conjuntos de cada categoría y las cinco primeras gimnastas de cada categoría

.

Selección de Bermanz Fotógrafo disponible

Resultados del Campeonato Comarcal Escolar de gimnasia rítmica

Categoría de conjuntos

CATEGORÍA BENJAMÍN:

1.º Colegio San Rafael Maliayo de Villaviciosa

2.º Colegio El Lloréu

3.º Colegio Inmaculada

CATEGORÍA ALEVÍN:

1.º Colegio Maliayo San Rafael

2.º Colegio García Lorca

3.º NO COMPITIÓ

CATEGORÍA INFANTIL:

1.º Club Stroke

2.º Club Agrupación Gimnástica de Gijón

3.º Club Milany

CATEGORÍA CADETE:

1.º Club Stroke

2.º Instituto de Candás

3.º NO COMPITIÓ


Categoría individual

PREBENJAMINES:

1.ª Carla Garrote del Colegio Begoña

2.ª Pilar Robles del Colegio Dominicas

3.ª Inés González del Colegio Maliayo

4.ª Natalia Stoyanova del Colegio Elisburu

5.ª Sara Capín del Colegio Evaristo Valle

CATEGORÍA BENJAMÍN:

1.ª Flavia Fernández del Colegio Liceo - La Corolla

2.ª Marina Álvarez del Colegio Antonio Machado

CATEGORÍA ALEVÍN:

1.ª Mara Alonso del Colegio Jovellanos

2.ª Ainhoa Flórez del Colegio Lloréu

3.ª Carla Cuenca del Colegio Antonio Machado

4.ª Covadonga Méndez del Colegio Los Campos

5.ª Claudia Blanco del Colegio Antonio Machado

CATEGORÍA INFANTIL:

1.ª Malena Muñiz del Club Galaica

2.ª Naia Alonso del Club Milany

3.ª Chantal Álvarez del Club Agrupación G. Gijón

4.ª Carla Fernández del Instituto Emilio Alarcos

5.ª Valentina Bermúdez del Colegio Los Campos

CATEGORÍA CADETE:

1.ª Alba Rodríguez del Club Stroke

2.ª Iris Estévez del Club Agrupación G. Gijón

3.ª Sedna Palacios del Club Milany

4.ª Sara Requejo del Club Astur

5.ª Elisa Mier del Colegio San Vicente Paul



.