Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Horarios del Campeonato de España de Atletismo Sub16

Votos

(Total de votos recibidos 26)

(Puntuación 3,08)

cto espana atletismo
La Pista de atletismo del Complejo Deportivo de Las Mestas de Gijón/Xixón, que el sábado 6 y el domingo 7 de julio acogerá la más importante cita de la temporada para los mejores atletas españoles menores de 16 años. A continuación se puede consultar los horarios del campeonato.
Con esta competición, Las Mestas acogerá su cuarto campeonato de España en los últimos cuatro años: en el año 2015 el de Federaciones Autonómicas, que reinauguró la pista tras su remodelación integral, en el 2016 el 96º Campeonato de España Absoluto y en el 2018 el Campeonato de España Sub 18.
Una veintena larga de disciplinas, entre carreras, lanzamientos, saltos y pruebas combinadas, coronarán a sus respectivos campeones y campeonas.

Con una participación de 800 atletas, representando a clubes de todo el territorio nacional, que competirá en las diferentes disciplinas que se desarrollarán en dos jornadas: sábado 6 de julio y domingo 7 de julio.

Un espectáculo único para todos los aficionados al deporte, que en esta ocasión no tendrán excusas para perdérselo, porque la entrada a la Pista de Atletismo de Las Mestas será GRATUITA

1ª Jornada, sábado 6 de julio

10.00 h: 100 m.v Exatlón Mujeres
10:15 h: Martillo FINAL Hombres
10:15h: 100m Octatlón Hombres
10:25 h: 100m Eliminatorias Mujeres
10:45 h:  Altura Exatlón Mujeres
11:00 h:  Peso Octatlón Hombres
11:05 h: 100m Eliminatorias Hombres
11:35 h: 300m Semifinales Mujeres
12:15 h:  Jabalina FINAL Mujeres
12:20 h: 300m Semifinales Hombres
12:55 h: 100m.v. Eliminatorias Hombres
13:20 h: 100m.v. Eliminatorias Mujeres

2ª Jornada, sábado 6 de julio

18:00 h: Martillo FINAL Mujeres
18:00 h: Altura Octatlón Hombres
18:10 h: 300m.v. Semifinales Hombres
18:15 h: Triple FINAL Hombres
18:30 h: 300m.v. Semifinales Mujeres
18:55 h: 600m Semifinales Hombres
19:00 h: Peso Exatlón Mujeres
19:15 h:  Pértiga Final Hombres
19:15 h:  600m Semifinales Mujeres
19:35 h:  Jabalina FINAL Hombres
19:45 h:100m Semifinales Hombres
20:00 h: 100m Semifinales Mujeres
20:00 h: Longitud FINAL Mujeres
 20:20 h: Peso FINAL Hombres
20:50 h: 1.000m Semifinales Mujeres
21:00 h: Disco Octatlon Hombres
21:15 h: 1.500m obst. FINAL Hombres
21:25 h: 1.500m obst. FINAL Mujeres
21:40 h: 5.000m marcha FINAL Hombres

3ª Jornada, domingo 7 de julio

10:00 h: 100m.v. Octatlón Hombres
10:00 h: Disco FINAL Mujeres
10:00 h: Longitud Exatlón Mujeres
10:15 h:  3.000m marcha FINAL Mujeres
10:50 h:  100m.v. Semifinales Hombres
10:50 h:  Pértiga Octatlón Hombres
11:10 h: 100m.v. Semifinales Mujeres
11:25 h: Longitud FINAL Hombres
11:35 h: 300m.v. FINAL Hombres
11:45 h: Jabalina Exatlón Mujeres
11:50 h:  300m.v. FINAL Mujeres
12:00 h:  100m FINAL Hombres
12:10 h: 100m FINAL Mujeres
12:20 h: 300m FINAL Hombres
12:30 h: 300m FINAL Mujeres

4ª Jornada, domingo 7 de julio

18:00 h: Pértiga FINAL Mujeres
18:00 h: Altura FINAL Mujeres
18:15 h: Jabalina Octatlón Hombres
18:50 h: 600m FINAL Hombres
19:00 h:  600m FINAL Mujeres
19:00 h: Triple FINAL Mujeres
19:10 h: Peso FINAL Mujeres
19:10 h:  600m Exatlón Mujeres
19:20 h:  100m.v. FINAL Hombres
19:30 h:  Disco FINAL Hombres
19:30 h:  100m.v. FINAL Mujeres
19:40 h:  1.000m Octatlón Hombres
19:50 h:  1.000m FINAL Hombres
20:00 h:  1.000m FINAL Mujeres
20:10 h: 3.000m FINAL Hombres
20:25 h:  3.000m FINAL Mujeres
20:40 h:  4x100m Clubes FINAL Hombres
20:50 h:  4x100m Clubes FINAL Mujeres
Palabras clave Deporte, 2019