Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Marcos Peón y Noelia Muñoz se imponen en la 26.ª Carrera Nocturna Playa de San Lorenzo

Votos

(Total de votos recibidos 6)

(Puntuación 3,33)

CNPSL
ATLETISMO | PRÉSTANOS FACER DEPORTE 2019 | 26.ª Carrera Nocturna Playa de San Lorenzo | El Patronato Deportivo Municipal del Ayuntamiento de Gijón y Deportes Arconada organizaron la tradicional prueba veraniega el lunes 12 de agosto de 2019 por la arena de la playa de San Lorenzo con salida y llegada a la altura de La Escalerona (escalera número 4) para las 1.100 plazas ofertadas en las dos distancias establecidas
LUN12AGO | La prueba se disputó sobre un recorrido que transcurrió por la arena de la Playa de San Lorenzo, con dos distancias en función de la categoría de los participantes:
  • 5.000 metros categoría absoluta.
  • 2.000 metros categoría de menores.

La salida de la categoría de menores se dio a las 21 horas y a las 21.30 horas la de la prueba absoluta

.

Los podios de la vigesimosexta

Categoría
Femenina                           
Masculina
MENORES
1.ª Carlota Fernández [AD Gijón Atletismo]
2.ª Llara Prieto [AD Gijón Atletismo]
3.ª Lucía García [AD Gijón Atletismo]
4.ª Julia Corrales [AD Gijón Atletismo]
5.ª Lucía Rodríguez [AD Gijón Atletismo]
1.º Enzo Alonso [AD Gijón Atletismo]
2.º Rafael Merino [Xendastur]
3.º Ignacio Baína [Independiente]
4.º Pedro Sueros [Independiente]
5.º Rubén García [Independiente]
ABSOLUTA
1.ª Noelia Muñoz [AD Atletas Don Benito]
2.ª Aroa Calvo [AD Gijón Atletismo]
3.ª Marta Fernández [Siroco Runners]
4.ª Miriam García [Horizonte Gijón]
5.ª Susana González [RGCC]
1.º Marcos Peón [Universidad de Oviedo]
2.º Pablo Ibáñez [Horizonte Gijón]
3.º Julio César Álvarez [ Universidad de Oviedo]
4.º Carlos Álvarez [Universidad de Oviedo]
5.º Jordán Silva [AC-CNSO]
.

Se establecieron dos categorías:

  • Menores, nacidos en el año 2005 y posteriores

  • Absoluta, nacidos en el año 2004 y anteriores


Premios y clasificaciones

Se premió a los cinco primeros clasificados de cada categoría: femenina y masculina.

Las entregas de premios tuvieron lugar a continuación de cada prueba.

Para recoger el trofeo hubo que estar presente en el acto de entrega. No se dan premios con posterioridad.

Todos los participantes correctamente inscritos y que finalizaron la prueba recibieron una camiseta técnica de regalo.

COCACOLA

Patrocinadores y colaboradores

Coca-Cola incluye esta carrera dentro de su campaña nacional de Eventos con buen ambiente.

Deportes Arconada - Norte Motor Renault - Liberbank - Central Lechera Asturiana - Agencia la Playa

.
Palabras clave Deporte