Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Las promesas nacionales del salvamento y socorrismo decidieron campeones en Gijón

Votos

(Total de votos recibidos 12)

(Puntuación 3,00)

salvas
SALVAMENTO Y SOCORRISMO | 7.ª Lifeguard Race Series Gijón | 22-24AGO | Las promesas del salvamento y socorrismo nacional se citaron el sábado 24 de agosto en la playa de San Lorenzo. Los cuarenta deportistas concentrados y cerca de un centenar para la competición que se disputó ayer, en la que estuvieron clubes de Galicia, Cantabria, Valencia y Castilla-La Mancha, vieron cómo el oleaje obligó a eliminar algunas pruebas (carrera con tubos de salvamento y máster femenino) para evitar riesgos
DOM25AGO | CLUB SALVAMENTO Y SOCORRISMO GIJÓN | ©Foto: Club Salvamento y Socorrismo Gijón | La prueba reina fue la Lifeguard Race en la que se nadó  250 metros, recogieron las tablas de salvamento y remaron otros 350 metros para después regresar a la playa y finalizar la prueba con una carrera a sprint en la arena.

Además hubo otras dos pruebas: la carrera tabla (salir corriendo con dicha tabla, entrar al mar para remar 350 metros y dar la vuelta hacia la orilla, donde concluyen con una carrera) y el rescate tabla (rescatar a un compañero que simula ser una víctima en el agua).

Resultados 7.ª Lifeguard Race Series Gijón 2019

Los campeones en las diferentes categorías fueron:

Carrera Reina: nadar/tabla

Cadete
  • Celia Lima (Sado) y Ángel Párraga (SVAT)
Juvenil
  • Sara Iglesias (Sado) y Pedro Almendros (SVAT)
Júnior
  • Andrea Rodríguez (Noja) y Anxo López (Sado)
Absolutos
  • Lucía Eguiluz (Noja) y David Bemposta (Sado)
Máster
  • Carlos Montero (Sado)

Carrera tabla

Cadete
  • Celia Lima (Sado) y Javier Bueno (Noja)
Juvenil
  • Sara Iglesias (Sado) y Pedro Almendros (SVAT)
Júnior
  • Andrea Rodríguez (Noja) y Anxo López (Sado)
Absolutos
  • Lucía Eguiluz (Noja) y Adrián Rubio (Oca SOS)
Máster
  • Carmen Arévalo (Marisma) y Juan José Resines (Marisma)

Rescate/tabla

Cadete
  • Sarai Vilarín y Patricia Bolado (Noja) / Javier Bueno y Lucas Blanco (Noja)
Juvenil
  • Uxía Amoedo y Sara Iglesias (Sado) /  Isaac Yunta y Pedro Almendros (Sado)
Júnior
  • Mar de la Cuadra y Lola Caballero (Bétera) / Mario García y Javier Cano (Noja)
Absolutos
  • LAndrea Rodríguez y Lucía Eguiluz (Noja) / Anxo López y David Bemposta (Sado)
Máster
  • Carmen Elena (Marisma) / Sergio Bethencourt y Carlos Montero (Sapo)


.