Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

La hípica asturiana distingue a sus mejores

Votos

(Total de votos recibidos 111)

(Puntuación 2,99)

ghpa
HÍPICA | La Federación Hípica del Principado de Asturias celebró la tarde del viernes 17 de enero en el Teatro de La Laboral su gala en la que distinguió a los mejores de 2019. Una ceremonia anual para homenajear a los jinetes y amazonas asturianos de las distintas disciplinas ecuestres que han obtenido medallas tanto en los campeonatos de Asturias como en los de España en las categorías de: salto de obstáculos, raid absoluto y veteranos, doma clásica, caballos nacionales, yeguadas y caballos jóvenes, así como los distinguidos en las ligas interclubes de salto de obstáculos y asturianade raid (80km)
SÁB18ENE | FHPA
.

gh

Relación de galardonados y galardonadas - 2019

CAMPEONATO DE ASTURIAS DE SALTO DE OBSTÁCULOS

Categoría PONIS A
Medalla de ORO: Celia Rodríguez Sáenz
Medalla de PLATA: Brezo Álvarez García
Medalla de BRONCE: Alejandra Pérez Arias

Categoría PONIS B
Medalla de ORO: Olaya Mallo Dorado
Medalla de PLATA: Alejandra Pérez Arias
Medalla de BRONCE: Diego Fernández Rodríguez

Categoría PONIS C
Medalla de ORO: Paola Alea Caballero
Medalla de PLATA: Sara Rodríguez Ferrández
Medalla de BRONCE: Olaya Vázquez García

Categoría JUVENIL
Medalla de ORO: Irene Alonso Vázquez
Medalla de PLATA: Ana Fernández de Velasco Arroyo
Medalla de BRONCE: Daniela Hevia Sánchez

Categoría ADULTO
Medalla de ORO: Fidel Dávila García
Medalla de PLATA: Nilay Girginer Armengol
Medalla de BRONCE: Álvaro Díaz García

CRITERIUM 1,10 m
Primera: Aitana Alonso Arades
Segundo: Pedro Javier Parajón Copín
Tercera: Eva Martínez Alonso

CRITERIUM 1,20 m
Primero: Pablo Santiago Artime
Segundo: Jairo Junquera Perera
Tercera: Andrea Rodríguez Rodera

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SALTO DE OBSTÁCULOS - CATEGORÍA INFANTIL
Individual 1*: Medalla de BRONCE: Olivia Álvarez García

CAMPEONATO DE ASTURIAS DE RAID ABSOLUTO
Medalla de ORO: Andrea García Palacios
Medalla de PLATA: José Ignacio Corral Fernández
Medalla de BRONCE: Saúl Riancho Peláez

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RAID VETERANOS
Medalla de ORO: Eloína Fernández Vega

CAMPEONATO DE ESPAÑA MILITAR DE DOMA CLÁSICA
Medalla de BRONCE: Luis Miguel García Pérez

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CABALLOS NACIONALES
Medalla de PLATA: Leonardo Medal García (Rey de Gozón)
Medalla de BRONCE: Gerardo Menéndez Mieres (Costello DC)

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE YEGUADAS
Medalla de Oro: Yeguada La Mesada

CRITERIUM NACIONAL CABALLOS JÓVENES
Cuatro (4) años: Primero: Guillermo González Alonso


LIGA INTERCLUBES DE SALTO DE OBSTÁCULOS
Prueba: PONI A
Primera: Alejandra Pérez Arias
Segunda: Celia Rodríguez Sáenz
Tercera: Brezo Álvarez García

Prueba: PONI B
Primera: Alejandra Pérez Arias
Segunda: Raquel Gutiérrez García
Tercera: Paula Méndez González

Prueba: PONI C
Primera: Sara Rodríguez Ferrández
Segunda: Olaya Vázquez García
Tercera: Alea Ponte González

Prueba: 0,30 m
Primera: Brezo Álvarez García
Segundo: Daniel Ocaña Sánchez
Tercero: Guillermo Turiel García

Prueba: 0,50 m
Primera: Irene Soto García
Segunda: Raquel Gutiérrez García
Tercera: Andrea Freije Moral

Prueba: 0,70 m
Primera: Jimena Corujo Vigón
Segunda: Elena Fondevila Martino
Tercera: Claudia García García

Prueba: 0,90 m
Primera: Sara Casado García
Segunda: Paula Pérez González
Tercera: Cecilia López Arias

Prueba: 1,05 m
Primera: Lola Sánchez Álvarez
Segunda: Nicole Estebas López
Tercera: Jimena Martínez Uría

Prueba: 1,15 m
Primera: Eva Martínez Alonso
Segunda: Laína del Carmen de Medina Alonso
Tercera: Sara García Sánchez


LIGA ASTURIANA DE RAID (80 km)
Primero: Hugo Arias Carrasco
Segundo: Andrés García Menéndez
Tercero: José Ignacio Corral Fernández


MENCIÓN ESPECIAL
D. Alejandro Gutiérrez González. Presidente del Club Deportivo Playa de La Franca de Ribadedeva)

.