Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

El béisbol y sófbol asturianos distinguieron a sus mejores

Votos

(Total de votos recibidos 84)

(Puntuación 3,05)

bys
BÉISBOL Y SÓFBOL | La Federación  de Béisbol y Sófbol del Principado de Asturias celebró la Gala bienal del béisbol y sófbol asturianos donde se reconoció a los deportistas y miembros de esta federación más destacados en las temporadas 2018 y 2019 | Además de los premios a los jugadores que consiguieron ser los mejores en el diamante en la ceremonia que tuvo lugar el sábado 8 de febrero en el restaurante Bellavista de Gijón también se realizaron varios homenajes a aquellas personas que por uno u otro motivo han destacado durante estos últimos dos años
LUN10FEB |

GALA 2020


RELACIÓN DE PREMIADOS EN LAS TEMPORADAS 2018 Y 2019

TEMPORADA 2019

  • CAMPEONATO DE ASTURIAS SÉNIOR:

Campeón: CLUB JÚNIOR

Champion Bate: Roberto Noriega (LLA)

Champion Pitcher: Luibhel Aybar (JUN)

  • CAMPEONATO DE ASTURIAS SUB-18:

Campeón: ORIOLES

Champion Bate: David Julio (JUN)

Champion Pitcher: Miguel Barbeito (ORI)

  • COPA FEDERACIÓN SUB-18:

Campeón: EL LLANO

Champion Bate: Anderson Pérez (ORI)

Champion Pitcher: Anderson Pérez (ORI)

  • CAMPEONATO DE ASTURIAS SUB-15

Campeón: LLANO GREEN SOX

Champion Bate: Daniel Pueyo (LLA ASES)

Champion Pitcher: Alejandro Morís (LLA G.SOX)

  • COPA FEDERACIÓN SUB-15

Campeón: JÚNIOR

Champion Bate: Daniel Alloza (JUN)

Champion Pitcher: David Julio (JUN)

  • CAMPEONATO DE ASTURIAS SUB-13

Campeón:LLANO

Champion Bate: Arturo García (LLA)

Champion Pitcher: Arturo García (LLA)

  • COPA FEDERACIÓN SUB-13

Campeón: LLANO

Champion Bate: Álvaro Escobar (LLA)

Champion Pitcher: Adrián García (LLA)


TEMPORADA 2018

  • CAMPEONATO DE ASTURIAS SUB-15

Campeón: EL LLANO

Champion Bate: Carmen Caicoya (LLA)

Champion Pitcher: Alejandro Morís (LLA)

  • COPA FEDERACIÓN SUB-15

Campeón: ORIOLES

Champion Bate: Pelayo Cabaleiro (ORI)

Champion Pitcher: Miguel Barbeito (ORI)

  • CAMPEONATO DE ASTURIAS Y COPA FEDERACIÓN SUB-13

Campeón: EL LLANO

MVP: Mario López (LLA)


RECONOCIMIENTOS ESPECIALES

  • PREMIO REY PELAYO DE BÉISBOL Y SÓFBOL: CARLOS LÓPEZ HERRERO.
En la gala se entrega un premio muy especial denominado PREMIO REY PELAYO. Este premio se concede a aquellas personas que por sus méritos hayan favorecido de manera notable los intereses del béisbol y sófbol asturianos, que a su vez haya tenido una larga trayectoria deportiva en la federación territorial y con un comportamiento deportivo y ético ejemplar. En esta ocasión se le otorga el premio a Carlos López Herrero.

  • RECONOCIMIENTOS: ELIAS DE JESÚS LUGO MOMGES. Por su trayectoria y labor de desarrollo y promoción del béisbol en Asturias.
  • GONTZAL URQUIJO ACEBAL: Por su labor en una larga vida deportiva dedicado al arbitraje.
  • ENTRENADOR MÁS DESTACADO (TEMPORADAS 2018 y 2019): JORGE LUIS MARTE SANTANA.
  • ANOTADORA MÁS DESTACADA (TEMPORADAS 2018 y 2019): ALEJANDRA MÉNDEZ FERNÁNDEZ.
TAMBIÉN SE LES REALIZARÁ UN RECONOCIMIENTO A TODAS LAS JUGADORAS Y EQUIPO TÉCNICO DE LA SELECCIÓN ASTURIANA DE SÓFBOL 16 QUE EL AÑO PASADO QUEDÓ SUBCAMPEONA DE ESPAÑA.


.