Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
RSS

Listado de noticias

Mostrando del 41 al 50 de un total de 1708 elementos
  • bplaya

    David Mallou y Samuel Menéndez se imponen en el 5.º Torneo Villa de Gijón de bádminton playa

    Lunes, 28 de Agosto de 2017
    Bádminton | El pasado SÁB26AGO a partir de las 11H30 el CD Astures organizó en colaboración con del PDM Gijón el 5.º Torneo Villa de Gijon - Hello Rent a Car de Bádminton Playa en Poniente, una prueba que forma parte del circuito nacional de bádminton playa Más de 50 jugadores nacionales, brasileños y colombianos disputaron en las categorías absoluta y sub-15, ambas en la modalidad de dobles | David Mallou y Samuel Menéndez ganaron en la final al toledano Álvaro Leal y al cántabro Hugo Lera en un disputado partido


  • Ganadores 18 travesia san pedro

    Lucas Costa y Alba Ortiz ganan en la Travesía de San Pedro más rápida

    Viernes, 30 de Junio de 2017
    Natación | La Travesía de San Pedro | domingo 2 de julio |120 nadadores hicieron  1.600 metros  desde Playa de Poniente hasta las intalaciones del Club Santa Olaya|  La  18º. Travesía de San Pedro se convierte en la travesía más rápida completándose en un tiempo de  00:20:44 realizado por Lucas Costa.
  • Foto servicio playa accesible

    Inauguración del servicio Playa Accesible de Playa Poniente, verano 2017

    Martes, 27 de Junio de 2017
    Permanecerá abierto del 1 de julio al 17 de septiembre, en horario de 11:00 a  19:00 horas, de forma ininterrumpida, de lunes a domingo.
  • racer

    La falta de viento deja sin ganadores el 1.º Trofeo Real Club Astur de Regatas de crucero

    Lunes, 12 de Junio de 2017
    Vela | La falta de viento durante el pasado fin de semana en la bahía de Gijón impidió la celebración del I Trofeo Real Club Astur de Regatas de Crucero. No pudo ser, las previsiones meteorológicas se cumplieron y el poco viento reinante en la bahía de San Lorenzo no fue suficiente para celebrar ninguna de las dos mangas programadas para el fin de semana
  • 6bp

    Punto y final del 6.º Torneo Carling Goal-Mini Triocar

    Lunes, 5 de Junio de 2017
    Balonmano Playa |  Asador Trebol JWI al vencer en la tanda de penaltis a Clínica Vertebral y Sunset Arbeyal al derrotar a Pivitas, se alzaron con la sexta edición que en el domingo 4 de junio fue seguida por numeroso público desde el paseo del muro de San Lorenzo al acompañar el buen tiempo | Álvaro Magdaleno de Clínica Vertebral y María González de Pivitas fueron los mejores jugadores mientras que Josema de Polanco Beach y Alicia Vega de Sunset Arbeyal se alzaron con los premios de mejores porteros
  • traves

    El 4.º Circuito de Travesías a Nado Gijón 2017 abre inscripciones

    Martes, 30 de Mayo de 2017
    | Realiza tu reserva
    Natación | Las seis competiciones que conforman el 4.º Circuito de Travesías a Nado Gijón 2017 darán comienzo con la Travesía de San Pedro el 29 de junio y finalizarán el 25 de diciembre con la tradicional Travesía de Navidad | INSCRIPCIONES ABIERTAS DESDE EL MAR30MAY EN CHAMPIONCHIPNORTE
  • sheila

    Sheila Posada suma cuatro nuevos oros en Pamplona

    Lunes, 22 de Mayo de 2017
    Patinaje Velocidad | La patinadora gijonesa del Club Patín Pelayo sumó el pasado fin de semana en los Campeonatos de España de pista en Pamplona cuatro nuevos oros (300 metros contrarreloj, 500 metros esprint, 1.000 metros y 15.000 eliminación) a su palmarés que ya consta de 110 títulos nacionales 
  • mk

    Fuerte derrota del Mike's Rugby Calzada sub-18

    Lunes, 27 de Marzo de 2017
    Rugby | Eliminatorias de la Liga AON sub-18 | Mike's Rugby Calzada 0-89 VRAC Valladolid | El pasado DOM26MAR los sub-18 del Mike's Rugby Calzada sabían que recibían un fuerte rival en el campo de Las Mestas, pero no se imaginaban lo que se les venía encima. El VRAC llegó muy justo pero con lo suficiente para demostrar porqué son lo que son en el rugby nacional, mientras que el Mike's llegó con el partido perdido antes de comenzar
  • alexia

    Alexia Arredondo, subcampeona de España de 200 metros espalda

    Lunes, 20 de Marzo de 2017
    Natación | La nadadora del Club Natación Santa Olaya Alexia Arredondo se ha proclamado esta tarde subcampeona de España infantil en la prueba de 200 espalda en el Campeonato de España de Natación de invierno infantil-júnior que se está celebrando del 18 al 21 de marzo en el CN Santa Olaya. Arredondo se ha hecho con la medalla de plata gracias a un tiempo de 2:20.49, por detrás de la nadadora del CN Gredos Claudia Espinosa (2:15.87, récord del campeonato) y por delante de Elena Fernández del Natación Avilés, bronce con un registro de 2:20.72.

    Junto con la medalla conseguida el sábado en el 400 estilos, ya son dos las medallas de plata conseguidas por Alexia durante el campeonato

  • antoric

    El Open Preparatorio del Regional de Ajedrez Escolar decidió ganadores

    Domingo, 12 de Febrero de 2017
    Ajedrez | Torneo Open Individual Preparatorio del Campeonato de Asturias de Ajedrez Escolar 2017 | VIE10FEB | CMI El Llano | Lucas Antuña Pavón, Nerea Cañón Álvarez y Samuel García García conformaron el podio ganador absoluto entre los cincuenta participantes sub-18 en categorías masculina y femenina que compitieron con el sistema de juego Suizo a cinco rondas de diez minutos por jugador
Mostrando del 41 al 50 de un total de 1708 elementos