Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
RSS
Mostrando del 141 al 160 de un total de 5048 elementos
  • ajedrez

    Primera jornada del Memorial Luis Gallego de ajedrez rápido en el Ateneo Obrero de Gijón

    Jueves, 18 de Mayo de 2017
    Ajedrez | 17.º Torneo de Ajedrez de Primavera 2017 Memorial Luis Gallego Sánchez | VIE19MAY | 18H00 | Ateneo Obrero de Gijón | Sistema suizo a ocho rondas puntuable para Elo FIDE (Internacional) Rápido
  • subv

    Hoy finaliza el plazo para las subvenciones del PDM Gijón de 2017 para eventos deportivos, gestión ordinaria y promoción del deporte base

    Miércoles, 17 de Mayo de 2017
  • iberdrola

    Quince clubes estrenan en Gijón el Circuito Iberdrola de Gimnasia Rítmica

    Domingo, 14 de Mayo de 2017
    Gimnasia Rítmica |  1.ª Fase Circuito Iberdrola de Gimnasia Rítmica | DOM14MAY | 09H20 | Palacio de Deportes |  La Real Federación Española de Gimnasia junto con la empresa Iberdrola organizan el Circuito Iberdrola de Gimnasia Rítmica 2017 promovido por la propia compañía | Quince clubes de Asturias (Galaica, Milany, La Corredoria, Cero y Omega), Galicia (4) y Castilla-León (6) buscan clasificarse para la siguiente fase en Ponferrada
  • dabk

    El Descenso Asturbike regresa ampliado y con novedades al Argayu

    Domingo, 14 de Mayo de 2017
    Trialbici |  18.º Descenso Asturbike - 2.ª Prueba del Open de Asturias de Descenso | DOM14MAY | 15H00 | Camping de Deva | El tradicional descenso del Argayu organizado por el club Asturbike Gijón comienza con los entrenamientos entre las 10H00 y 13H00  para los 77 pilostos inscritos en las 10 categorías. | La nueva categoría promesas-principiantes para los más jóvenes contará con un circuito especial
  • biesca

    Jornada final del Torneo Rufino Ballesteros de hockey patines

    Domingo, 14 de Mayo de 2017
    Hockey Patines | Torneo Rufino Ballesteros de hockey sobre patines 2017 - 26.ª Jornadas Deportivo Culturales | DOM14MAY | 09H30 a 14H00 | PB Mata-Jove | Segunda jornada organizada por el Hostelcur de un torneo en el que toman parte niños y niñas en las categorías prebenjamín y benjamín de los colegios gijoneses en los que el cub imparte el hockey sobre patines como actividad extraescolar
  • 25esgrim

    El Palacio de Deportes acoge el 25.º Torneo de Primavera de esgrima a la espada

    Sábado, 13 de Mayo de 2017
    Esgrima | 25.º Torneo de Primavera de esgrima a la espada -  Jornadas Deportivo Culturales de La Calzada - | SÁB13MAY |  10H00 | Palacio de Deportes | Tercera jornada abierta del ranking asturiano para las categorías M17 y absoluto femenino y masculino
  • gr

    La gimnasia rítmica asturiana se cita en el Palacio

    Sábado, 13 de Mayo de 2017
    Gimnasia Rítmica | 12.º Torneo Nacional Villa de Gijón | SÁB13MAY | 10H00 | Palacio de Deportes | Organizado por la Agrupación Deportiva Gimnástica Gijón, más de 200 gimnastas en categorías que van de baby iniciación a sénior y que representan a 31 clubes asturianos participan en las doble sesión de mañana y tarde | Programa disponible
  • cvff

    Tiempo de fases finales para el voleibol asturiano

    Sábado, 13 de Mayo de 2017
    Voleibol | Se acerca el final de la temporada y  llegan las fases finales para el voleibol asturiano Este fin de semana se celebraran cuatro fases finales, tres de los juegos deportivos y una de la Copa Asturias | El Grupo Covadonga será el anfitrión de la fase final de la categoría cadete A-1, que se disputa este fin de semana del 13 al 14 de mayo en el Pabellón Braulio García del Grupo Covadonga | Cuatro equipos en competición: CV Cangas de Onís, Colegio San Ignacio, CV Oviedo y el anfitrión RGC Covadonga


  • rugby3

    El rugby gijonés disputa la triple final de la Copa Liga Norte Aon

    Sábado, 13 de Mayo de 2017
    Rugby | Este sábado 13 de mayo en Las Mestas se disputan tres finales de la Copa Aon (sub-16, sub-18 y sénior) con pleno protagonismo gijonés ya que el Mike's Calzada RC y el Gijón RC Uniovi tienen representación en las tres categorías
  • hostelcur

    El Hostelcur Gijón aspira a dedicar su segundo título liguero a su afición

    Sábado, 13 de Mayo de 2017
    Hockey Patines | Este sábado 13 de mayo es una fecha marcada de una manera especial en el calendario de la afición hockística gijonesa ya que, a partir de las 19H15, en el pabellón Mata Jove el Hostelcur Gijón tiene la oportunidad de proclamarse matemáticamente campeón de la OK Liga Femenina, hecho que se produciría en caso de victoria de las locales
  • idc

    Segunda semana de las Jornadas Deportivas de La Calzada

    Jueves, 11 de Mayo de 2017
    26.ª Jornadas Deportivo Culturales | Día tras día la asociación de Iniciativas Deportivo Culturales nos presentan la programación que tenemos dentro de las XXVI Jornadas Deportivo Culturales y del XXI Festival de Masas Corales José María Díaz Bardales 2017 | En esta segunda semana del 8 al 14 de mayo disfrutaremos de cinco disciplinas deportivas: petanca, bolos, natación sincronizada, esgrima y hockey sobre patines
  • AGD 12-14MAY2017p

    Constante deporte

    Miércoles, 10 de Mayo de 2017
    AGENDADeportiva 12-14MAY2017 | Seis partidos de las ligas de baloncesto, sábado de balonmano en dos pabellones, torneo de esgrima en el Palacio, siete partidos de fútbol en dos jornadas, cuatro pabellones acogen los ocho partidos de fútbol sala, doble cita de gimnasia rítmica en el Palacio, torneo y prueba de golf en El Tragamón, el hockey patines ocupa dos días Mata-Jove con el torneo del barrio y un decisivo partido de la OK Liga Femenina, exhibición de kárate, el rugby convoca tres finales de la liga AON en Las Mestas y nuevo partido del tenis de mesa en La Calzada,... constante deporte en las instalaciones municipales gijonesas
  • jj8

    La seguridad sanitaria protagoniza la octava jornada sobre sostenibilidad en instalaciones deportivas

    Miércoles, 10 de Mayo de 2017
    Formación | 8.ª Jornada sobre Sostenibilidad en Instalaciones Deportivas | JUE11MAY | 16H30 | CMI El Coto | A esta octava jornada, dedicada a la Seguridad en nuestras manos, están convocados los profesionales de la entidades públicas y privadas que desarrollan sus actividades en instalaciones deportivas
  • tutela

    Jornada final del I Torneo Tutela Asturias

    Domingo, 7 de Mayo de 2017
    I Torneo de Golf Tutela Asturias | 6-7MAY | 10H00 | CM Golf El Tragamón | Individual Stableford |  Con premios para los tres primeros clasificados de dos categorías y a al bola más cercana en hoyo 1. Contaremos con un buen sorteo de regalos a los asistentes en la ceremonia de entrega de premios y con premios especiales para los socios tanto el sábado como el domingo
  • raposos

    Los Raposos clausuran su segundo torneo lúdico-deportivo

    Domingo, 7 de Mayo de 2017
    Hockey en Línea | II Torneo Lúdico Raposos Asturias | 6-7MAY | PB Mata-Jove | Después de la buena acogida del I Torneo Raposos Asturias, el club gijonés celebra la segunda edición con alguna novedad y cosas que no pueden cambiar como la sidra asgaya
  • cnso

    Real Canoe y Sant Andreu siguen firmes en la División de Honor

    Domingo, 7 de Mayo de 2017
    Natación | Real Canoe y Sant Andreu siguen firmes |  Cumplidas ya tres sesiones de la División de Honor Masculina y Femenina de esta Copa de España de Clubes en CN Santa Olaya de Gijón | El Real Canoe masculino domina la tabla con 490 puntos, seguido de CN Sant Andreu (403,50) y CN Terrassa (353). En femenina CN Sant Andreu también acaricia el título con 514, por los 376 del CN Terrassa y los 373 del Real Canoe NC
  • atene

    Con el 5.º Torneo Discos Largos el patinaje artístico regresa a Gijón

    Sábado, 6 de Mayo de 2017
    Patinaje Artístico | El patinaje artístico regresa al pabellón de Llano-Contrueces con el 5.º Torneo Discos Largos este sábado 6 de mayo en jornada matinal desde las 10H00 | Esta última prueba previa al campeonato autonómico cuenta con la participación de 31 patinadores de cuatro clubes asturianos (Ovetus, Centro Asturiano de Oviedo, Náyade de Grado y el anfitrión  CP Atenea Gijón) en cinco categorías (alevín, infantil, cadete, juvenil, júnior y sénior) |  Horario disponible
  • gart

    El 11.º Trofeo RGCC, una cita ineludible con la gimnasia artística nacional

    Sábado, 6 de Mayo de 2017
    Gimnasia Artística | El viernes 5 de mayo comienzan los entrenamientos libres de los 200 gimnastas de toda España que compiten el sábado 6 de mayo en el 11.º Torneo RGCC de gimnasia artística. La gimnasia femenina compite en horario de mañana desde las 09H05 y la masculina por la tarde desde las 16H00 | Primera de varias competiciones amistosas preparatorias para el Campeonato de España individual que se celebrará el próximo mes de julio
  • cnnn

    Real Canoe y Sant Andreu, primeros líderes en División de Honor

    Sábado, 6 de Mayo de 2017
    Natación | 26.ª Copa de España de Clubes de Natación | 5-7MAY | CN Santa Olaya | Ell Real Canoe NC (Masculina) y el CN Sant Andreu (Femenina) son los primeros líderes de la División de Honor de la Copa de España de Clubes que ha comenzado la tarde del viernes 5 de mayo en las instalaciones del CN Santa Olaya en Gijón. Los madrileños dominan con 153,5 puntos, seguidos en un duelo colosal por CN Sant Andreu y CN Terrassa, segundos ambos con 120 puntos, y de CN Mairena Aljarafe, cuarto en discordia con 94
  • Actividades CIJ

    "Nos vamos de pateo" con el CIJ Calzada

    Viernes, 5 de Mayo de 2017
    El Centro de Iniciativas Juveniles de La Calzada nos propone para los viernes del mes de mayo 4 rutas por el concejo de Gijón/Xixón para disfrutar de la naturaleza y desconectar.
Mostrando del 141 al 160 de un total de 5048 elementos