Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

RSS
Mostrando del 161 al 180 de un total de 5161 elementos
  • snipes

    Jornada final del Regional de snipe en la bahía de San Lorenzo

    Domingo, 30 de Julio de 2017
    Vela | Después del 18.º Memorial Carlos del Castillo de snipe celebrado a mediados del mes de julio, este fin de semana, y de nuevo organizado por el Real Club Astur de Regatas de Gijón, se disputa el 29 y 30 de julio en la bahía de San Lorenzo el Campeonato de Asturias de la clase snipe | Están programadas cuatro mangas, dos por jornada, dándose la señal de atención de la primera regata el sábado 29 de julio a las 12H30horas
  • LAUSS

    Paula Neira y Elena Arias, en el Europeo Individual Femenino 2017 de Lausanne

    Jueves, 27 de Julio de 2017
    Tres jugadoras de la FGPA en el Campeonato de Europa Individual Femenino 2017 que tiene lugar en el campo suizo del Lausanne Golf Club del 26 al 29 de julio | El campeonato se desarolla en cuatro vueltas bajo la modalidad Stroke Play | Gran comienzo de Paula Neira terminando su primer recorrido con 69 golpes, tres bajo par del campo, que la colocan en la segunda posición a un golpe de la líder, la holandesa Zhen Bontan. Buen inicio también de Celia Barquín y de Elena Arias, que firmaron 71 y 73 golpes respectivamente.

    Ocupan los puestos undécimo y trigésimo noveno

  • 68pel

    Última jornada de la Semana Internacional de Pelota en el Grupo

    Domingo, 23 de Julio de 2017
    Pelota | 68.ª Semana Internacional de Pelota |  21-23JUL | RGC Covadonga | Este DOM23JUL tiene lugar la última jornada en la que se disputan las finales: la primera la de paleta a las 12H00 entre Arizaleta-Goñi y Ayarra-Labiano y seguidamente la de pala corta entre Baeza-Skufca y Gaubeka-Imanol
  • 3x3bp

    Tiempo de finales en el 3x3 Baloncesto Playa Poniente

    Domingo, 23 de Julio de 2017
    Baloncesto Playa | La tercera edición del 3×3 Baloncesto Playa continúa creciendo en participación en Poniente del 22 al 23 de julio y afianza el torneo definitivamente en nuestra ciudad | En los 99 partidos que se disputan en seis pistas participan 44 equipos en las diferentes categorías, 28 de ellos femeninos | Dos jornadas en las que se jugó un 5x5 a dos canastas para ver otra forma de baloncesto
  • openar

    Roberto Menéndez y Pelayo Antuña disputan el título del 2.º Open de Tenis Adarsa

    Domingo, 23 de Julio de 2017
    Tenis | Roberto Menéndez y Pelayo Antuña se disputarán el título del II Open de Tenis Adarsa. EsteDOM23JUL  a partir de las 11H30 la pista 1 del Club Tenis Gijón alberga la final del 2.º Open de Tenis Adarsa entre Roberto Menéndez, que parte como favorito dada su condición de campeón de España y del Mundo +40, y Pelayo Antuña
  • presigolf

    El Tragamón acoge el Torneo Presidente Comité de Competición

    Sábado, 22 de Julio de 2017
    Tenis | El domingo 23 de julio se celebra en el Campo Municipal de Golf El Tragamón el Torneo Presidente Comité de Competición bajo la modalidad individual stableford
  • apnea

    Los mejores pescasub de la cornisa cantábrica se citan en Gijón

    Sábado, 22 de Julio de 2017
    Actividades Subacuáticas | 20.º Maratón Apnea Gijón. Campeonato de Pesca Submarina | SÁB22JUL | Los 81 pescadores de 27 equipos de toda la cornisa Cantábrica salen a las 09H00 desde el nuevo dique exterior del Musel hasta las 17H00. A partir de las 18H00 comienza el pesaje en la rula del Musel | Prueba científica (con recogida de muestras para estudios genéticos y cultivos microbiológicos para el Instituto Español de Oceanografía) y solidaria (con la entrega de capturas a la Cocina Económica y al Banco de Alimentos)
  • aaa

    El Festival Arcu Atlánticu monta bolera en Cimavilla

    Viernes, 21 de Julio de 2017
    Deportes Tradicionales | El Festival Arcu Atlánticu, que en 2017 pone su mirada en las lenguas europeas minoritarias, ha querido incorporar a su programación las plazas y espacios de Cimavilla, el antiguo barrio de los pescadores. Del 26 al 30 de julio mayores y pequeños pueden divertirse cada día de 12H00 a 14H00 y de 18H00 a 21H00 con los deportes tradicionales de Asturias (llave, tiro de cuerda, dexabolu, carrera de lecheras, rana…) en la Plaza de la Soledad (Casa del Chino)
  • adarsos

    El 2.º Open Tenis Adarsa entra en semifinales

    Viernes, 21 de Julio de 2017
    Tenis | Una vez disputado el grueso de la primera ronda de la fase final del 2.º Open de Tenis Adarsa, el torneo entra en los cuartos de final | Este VIE21JUL se juegan los cuartos de final a partir de las 15H30. Las semifinales están programadas para el SÁB22JUL a las 11H30 y a las 13H30. La gran final será el DOM23JUL a las 11H30 horas
  • playas de gijon

    145 nadadores en la 4.ª Travesía Playas de Gijón

    Sábado, 15 de Julio de 2017
    4.º Circuito de Travesías a Nado Gijón 2017 | Este sábado 15 de julio tiene lugar la segunda cita del Circuito de Travesías a Nado Gijón organizado por el Patronato Deportivo Municipal de Gijón | Playa de L'Arbeyal a Playa de San Lorenzo (Escalerona) | Disponibles la relación de inscritos y las instrucciones de la segunda travesía del año
  • SNIPE

    Jornada de clausura del 18.º Memorial Carlos del Castillo de vela snipe

    Sábado, 15 de Julio de 2017
    Vela | 18.º Memorial Carlos del Castillo RCAR Campeonato Ibérico | 15-16JUL | Bahía de Gijón | Cinco regatas en dos jornadas | Cerca de 50 unidades  en la línea de salida de la prueba insignia de la clase snipe en Asturias y una de los trofeos más importantes de snipe de la península Ibérica
  • numagolf

    Jornada final de la Numa Golf Cup en El Tragamón

    Sábado, 15 de Julio de 2017
    Numa Golf Cup - Fase Asturias | 15-16JUL | 10H00 | CM Golf El Tragamón | Stableford Individual | Tres categorías hándicap | Obsequios a todos los participantes | Entrega de trofeos y sorteo de regalos, con más de cuarenta premios en cada categoría, al finalizar la prueba | La final territorial será en Los Balagares el 16 de septiembre y la final nacional tendrá lugar del 12 al 15 de octubre en El Encín Golf de Madrid
  • sll

    La Siroko Surf League activa la opción de Salinas

    Sábado, 15 de Julio de 2017
    Surf | La organización ha citado este sábado 15 de julio a los competidores desde las 08H30 horas en las instalaciones ubicadas en la playa de Salinas, por la falta de oleaje prevista en la playa de San Lorenzo de Gijón
  • pchuer

    El 47.º Memorial Juan Manuel Fernández cita al ciclismo cadete en Mareo

    Viernes, 14 de Julio de 2017
    Ciclismo | 47.º Memorial Juan Manuel Fernández | SÁB15JUL | 16H30 | Nueva convocatoria organizada por la Peña Ciclista Luis Sánchez Huergo incluída en el Campeonato Asturcántabro de categoría cadete | Circuito de 60 km con cinco vueltas al recorrido Mareo-Llantones-Leorio-Roces-La Perdiz-Mareo
  • SSL

    La Siroko Surf League llega a Gijón

    Jueves, 13 de Julio de 2017
    Surf | 1.ª Siroko Surf League | 15-16JUL | Playa San Lorenzo | Siroko estrena la primera Liga de surf que se celebra en España. Tres pruebas (Zarautz, Gijón y Pantín), más de 30.000 euros en premios y los mejores surfistas de la geografía nacional en una competición que se venía reclamando desde hace años
  • LA CARRERONA

    La Carrerona del Agua reunirá 170 participantes

    Lunes, 3 de Julio de 2017
    Montaña | II Carrerona del Agua | 80 km | 8 de julio  |  170 inscritos | Recogida de dorsales viernes 7 de julio  de 17h a 20h en el Complejo Deportivo de las Mestas de Gijon, donde la pista de Atletismo, entrada por Avd. Albert Einstein
  • torneo tenis y padel

    Jornada final de los Torneos Villa de Gijón de Tenis y Pádel

    Domingo, 25 de Junio de 2017
    Los pasados 17 y 18 de junio dieron comienzo en las pistas municipales del CD La Calzada los Torneos Villa de Gijón de Tenis y Padel organizados por el Patronato Deportivo Municipal y el gimnasio Acrópolis | Este fin de semana del 24 al 25 de junio es el turno de las dos jornadas finales de ambas competiciones
  • beis

    Irabia-Antorcha, la final del Campeonato de Clubes sub-18 en Gijón

    Domingo, 25 de Junio de 2017
    Béisbol | Campeonato de España de Béisbol de Clubes Sub-18 | 23-25JUN | Gijón y La Morgal | El Llano Béisbol es el representante asturiano entre los seis equipos en disputa en una competición con 150 jugadores | En Gijón  se juegan seis partidos: tres de clasificación, dos semifinales y la final con la ceremonia de la entrega de trofeos
  • asb

    El Asalia Beya despide la temporada exhibiendo sus progresos

    Domingo, 25 de Junio de 2017
    Judo | Exhibición de fin de temporada del Asalia Beya | DOM25JUN | 11H00 | PB Llano-Contrueces | Unos setenta judocas de todas las secciones del club serán los participantes en un total de seis grupos (pre-judo, benjamín, alevín, infantil, adultos y judo de competición) sobre un tatami de 150 metros cuadrados. Todos ellos demostrarán al público y en especial a sus familiares lo que aprendieron y entrenaron a lo largo de la temporada, y además enseñarán a los asistentes la visión más espectacular que tiene el judo con un broche final del equipo de competición del Judo Asalia Beya
  • RIG

    Una gala para celebrar los diez años del Rítmica Independiente Gijón

    Domingo, 25 de Junio de 2017
    Gimnasia Rítmica | Gala Anual de Verano 10.º Aniversario del Club Rítmica Independiente Gijón | DOM25JUN | 12H00 | PB Perchera-La Braña | Acércate a disfrutar con la veintena de gimnastas pertenecientes a los niveles de iniciación, pre-competición y competición que forman el club de lo que han aprendido durante toda la temporada y de los montajes que han ido realizando en los diferentes torneos a lo largo de todo este año y con los que han conseguido fantásticos resultados como los de la actual Campeona de Asturias de los juegos escolares del Principado de Asturias en categoría benjamín, Naia Fernández
Mostrando del 161 al 180 de un total de 5161 elementos