Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

La gimnasia rítmica escolar gijonesa decidió a sus mejores

Votos

(Total de votos recibidos 24)

(Puntuación 2,25)

GRESCOLAR
Gimnasia Rítmica | Cerca de 130 gimnastas de 34 colegios y clubes, desde prebenjamines a cadetes, en conjuntos e individuales, ocuparon el tapiz de La Tejerona la mañana del sábado 7 de mayo para decidir a sus mejores en el interzonal de Gijón de la gimnasia rítmica escolar de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias | Conoce los podios

Podios categoría de conjuntos

PREBENJAMÍN
BENJAMÍNALEVÍN
INFANTIL
1.º Jovellanos
2.º Asturias A
3.º Asturias B
1.º Noega
2.º Alfonso Camín
3.º Asturias
1.º Alfonso Camín
2.º Asturias
3.º Noega
1.º Alfonso Camín

Podios categoría de individuales

CATEGORÍAPODIO
PREBENJAMÍN1.ª María Luisa Caballero [Los Campos]
2.ª Naia Fernández [Antonio Machado]
3.ª Alexia Fueyo [Antonio Machado]
4.ª Nerea Castro [Evaristo Valle]
5.ª Paula Alonso [Virgen Reina]
BENJAMÍN
1.ª Aitana Cuesta [Patronato San José]
2.ª Jimena Varas [Maliayo]
3.º Jonathan Quintana [Rey Pelayo]
4.ª Malena Muñiz [San Lorenzo]
5.ª Aisha Bim [Montevil]
ALEVÍN
1.ª Rocío Menéndez [Jovellanos]
2.ª Laura de Diego [Cabueñes]
3.ª Inés Flórez [Jovellanos]
4.ª Emma Sevilla [Los Campos]
5.ª Emma Rodríguez [Antonio Machado]
INFANTIL
1.ª Elisabeth Machado [San Miguel]
2.ª Yasmín de Souza [Calderón de la Barca]
3.ª María Solís [Santo Ángel]
4.ª Paula Palacio [San Rafael]
5.ª Ana Fátima Alonso [Río Piles]
CADETE1.ª Andrea García [Stroke]
2.ª Rebeca Reyero [Milany]
3.ª Alba Martínez [Rítimica Villaviciosa]
4.ª Ana Prieto [Rítmica Galaica]
5.ª Carmen Mier [San Vicente de Paul]
.

Relación de colegios y clubes participantes

Colegio Jovellanos

Colegio Asturias

Colegio Alfonso Camín

Colegio Noega

Colegio Los Campos

Colegio Evaristo Valle

Colegio La Asunción

Colegio San Félix

Colegio Montevil

Colegio Severo Ochoa

Colegio Príncipe de Asturias

Colegio Antonio Machado

Colegio Rey Pelayo

Colegio Liceo

Colegio Virgen Reina

Colegio Ramón de Campoamor

Colegio Cabueñes

Colegio Federico García Lorca

Colegio Lloreu

Colegio Patronato San José

Colegio San Lorenzo

Colegio Elisburu

Colegio Rio Piles

Colegio Maliayo

Colegio San Rafael

Colegio Santo Ángel

Club Milany

Colegio San Miguel

Colegio San Vicente de Paul

Club Stroke

Club Rítmica Galaica

Rítmica Villaviciosa

Club Astur

IES Calderón de la Barca


.