Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Clasificaciones

Récords de la prueba

TiempoAtleta
Año
01:02:39Said Aitadi
2018
01:13:04
Vanessa Veiga
2011

Récords de Asturias

TiempoAtletaAño
01:06:18
David Ginzo
2015
01:09:59Rocío Ríos
1997

Ganadores

2019

1.º Bakari Khamis
01:03:03

2.º Kipkirui Langat
01:03:12

3.º Jaume Leiva01:05:18

1.ª Likina Amebaw
01:11:30


2.ª Beatrice Cherono
01:13:35

3.ª Mónica Gutiérrez
01:15:01


2018

1.ºSaid Atadi
01:02:39Clínica Menorca
2.ºMourad Marofit
01:03:17Independiente
3.ºSergio Sánchez Martínez01:04:20Clínica Menorca

1.ªGema Martín Borgas01:14:51Bilbao Atletismo Santuxu
2.ªPaula González Berodia
01:15:22New Balance Team
3.ªMajida Maayouf
01:17:29Bilbao Atletismo Santuxu

2017

1.ºSergio Sánchez Ramírez
01:03:53                      
2.ºHamid Ben Daoud
01:04:05
3.ºGizaw Bekele Mekerssa
01:04:49
1.ªEster Navarrete Santana
01:15:38
2.ªJimena Martín González
01:19:38
3.ªMónica Gutiérrez Pagador
01:20:22

2016

1.ºSaid Atadi01:05:09
2.ºWorkneh Fikre
01:05:17
3.ºPablo Villalobos Bazaga01:05:58
1.ªPaula Mayobre González01:15:34
2.ªDolores Marco
01:19:06
3.ªAmaya Sanfabio Rodríguez01:22:43

2015

1.ºSaid Atadi01:06:19
2.ºPablo Villalobos Bazaga
01:06:24
3.ºDavid Fernández Ginzo01:06:44
1.ªDolores Marco
01:21:01
2.ªTamara Sanfabio Rodríguez
01:22:29
3.ªAna González Margaride
01:24:24

2014

1.ºSaid Atadi
01:08:40
2.ºDavid Fernández Ginzo
01:09:12
3.ºDavid Rodríguez García
01:10:29

1.ªPaula Mayobre González
01:16:20
2.ªMarta Esteban Poveda
01:17:58
3.ªGema Martín Borgas
01:18:32

2013

1.ºChema Martínez
01:06:06
2.ºGizaw Bekele
01:07:32
3º.Alejandro Martínez
01:07:42

1.ªIrene Pelayo García
01:14:08
2.ªVerónica Pérez
01:14:28
3.ªRehina Jewar Serr
01:15:53

2012

1.º

Workneh Fikre

01:04:30

Piélagos Inelecma

2.º

Alejandro Martínez Fernández

01:05:51

Sport Life-Corredores de Fabero

3.º

Iván Hierro Peña

01:06:15

Saucony Sport Camargo


1.ª

Alba García Fernández

01:13:28

Atletismo Bikila

2.ª

Verónica Pérez Rodríguez

01:15:01

CAPOL

3.ª

María Dolores Pulido Fernández

01:18:44

CP Running

2011

1.ºRafael Iglesias
01:02:40C.A. Adidas
2.ºJames Moiben
01:03:12Kafewake Li Ning Gu
3.ºYouseff AAkaou01:03:25Kafewake Li Ning Gu
1.ªVanessa Veiga
01:13:04Atletismo Toledo-CCM
2.ªElena María Espeso
01:13:24Canal de Isabel II
3.ªTeresa Calvo Iglesias
01:15:21Ayt Vitoria LaBlanca