Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Emociones, sonrisas y alguna lágrima en el Acto de Reconocimiento al Deporte Gijonés 2018

Votos

(Total de votos recibidos 38)

(Puntuación 2,95)

1227-reconocimientos-deporte-gijones
En el mediodía de hoy, jueves 27 de diciembre, la gijonesa Colegiata de San Juan Bautista acogió la ceremonia anual de reconocimiento a las personas, organizaciones e instituciones cuyos logros y esfuerzo han representado lo mejor del deporte de nuestra ciudad a lo largo del año 2018.
En dicha ceremonia se llevó a cabo la entrega de los reconocimientos a los clubes, entidades, deportistas y personalidades gijonesas o pertenecientes a entidades gijonesas que han obtenido grandes éxitos vinculados al deporte o cuya trayectoria es digna de ser reconocida durante el presente año 2018.


Menciones especiales

Las menciones especiales, ambas a título póstumo, recayeron en la figura de Enrique Castro González ‘Quini’, con una gran trayectoria como futbolista en el Real Sporting de Gijón y FC Barcelona y logrando títulos colectivos e individuales; así como también en Miguel Álvarez Baños, por su labor como presidente del Balonmano La Calzada, que logró el primer título para el balonmano asturiano, al conquistar la Copa de La Reina el pasado mes de abril.

1227-reconocimientos-deporte-gijon-quini

El concejal de Deportes del Ayuntamiento de Gijón/Xixón, Jesús Martínez Salvador, hace entrega del reconocimiento póstumo a Enrique Castro "Quini" a su hermano Rafael.

1227-reconocimientos-deporte-gijon-miguel-banos

Jesús Martínez Salvador hace entrega del reconocimiento póstumo a Miguel Álvarez Baños a su hijo Pelayo.

Reconocimientos

Asimismo, se entregaron más de medio centenar de reconocimientos, entre los que destacan las distinciones al Telecable Hockey Club al conseguir el campeonato de OK Liga y también la Copa de Europa de hockey patines, al mencionado Liberbank Balonmano La Calzada como campeonas de la Copa de La Reina, a Plácido Rodríguez, al haber sido galardonado por la North American Association of Sports Economist por su labor al frente del Congreso sobre Economía del Deporte y también al Hospital de Cabueñes en su 50 aniversario.

1227-reconocimientos-deporte-gijon-telecable

El concejal de Xixón Sí Puede en el Ayuntamiento de Gijón/Xixón, Mario Suárez del Fueyo, hace entrega del reconocimiento a José Luis Soto, presidente del Telecable Hockey Club.

1227-reconocimientos-deporte-gijon-liberbank-balonmano

La concejala de Izquierda Unida en el Ayuntamiento de Gijón/Xixón, Ana María Castaño Rey, hace entrega del reconocimiento a Alberto Suárez, director deportivo del Liberbank Balonmano La Calzada.

1227-reconocimientos-deporte-gijon-placido-rodriguez

El rector de la Universidad de Oviedo, Santiago García Granda, hace entrega del reconocimiento a Plácido Rodríguez.

1227-reconocimientos-deporte-gijon-hospital-cabuenes

El concejal del PSOE en el Ayuntamiento de Gijón/Xixón, José Ramón García González, hace entrega del reconocimiento a Raquel Palacio y Marta Nonide, coordinadoras de los de los talleres de Reanimación Cardio-Pulmonar (RCP) del Hospital de Cabueñes.

Diplomas a jóvenes deportistas

Por otro lado, en el Acto de Reconocimiento al Deporte Gijonés se entregaron los diplomas a los jóvenes deportistas que pertenecen a entidades deportivas gijonesas y que han destacado por su participación y logros deportivos en competiciones oficiales nacionales e internacionales.


Premios del Circuito de Travesías

Por último, se realizaron las entregas de premios del Circuito de Travesías de Natación de Gijón/Xixón que este año ya cumple su quinta edición.


Reconocimiento a los colaboradores del PDM

Para cerrar el acto, también se obsequió a todas las instituciones, federaciones, clubes deportivos, medios de comunicación y patrocinadores que han colaborado con el Patronato Deportivo Municipal (PDM) de Gijón/Xixón en la organización de numerosos proyectos deportivos y alrededor de 250 eventos durante el 2018.

1227-reconocimientos-deporte-gijones-panoramica

Este es el listado completo de reconocimientos y los méritos de los galardonados:

1. Menciones especiales

Enrique Castro González, "Quini"
A título póstumo, por su vinculación con la ciudad y como ex jugador del Real Sporting de Gijón y selección nacional.

Miguel Alvarez Baños
A título póstumo, por su labor como presidente del Club Balonmano La Calzada.

2. Reconocimiento a entidades y personalidades destacadas

Club Balonmano Liberbank La Calzada
Campeonas XXXIX de la Copa de S.M. La Reina de Balonmano celebrada en Málaga en el pasado mes de abril del 2018.

Club Hockey Telecable Gijón
Campeonas de la OK Liga y también de la Copa de Europa; Subcampeonas de la Copa de la Reina; Subcampeonas de la Copa Intercontinental.

Plácido Rodríguez
Recibe galardón de la North American Association of Sports Economist por su distinción a su labor al frente del Congreso sobre Economía del Deporte, organizado en la Universidad Oviedo.

Hospital de Cabueñes
En su 50 aniversario y por su colaboración activa en la organización de talleres de RCP (Reanimación Cardiopulmonar).

María López García
Medalla de bronce en el Campeonato del Mundo Londres 2018 con la selección española de hockey hierba.

Raúl Entrerríos Rodríguez
Medalla de oro en el Campeonato de Europa 2018 celebrado en Croacia con la selección española de balonmano. También ganó la Liga Asobal, la Copa del Rey y la SuperCopa de España.

Sara González Lolo, Marta González Piquero y Natasha Lee Suárez
Campeonas de Europa de selecciones nacionales de hockey patines femenino como integrantes del combinado español.

José Riva Gómez-Jordana
Medalla de bronce en el Campeonato del Mundo de Croquet AC disputado en Nueva Zelanda en el mes de febrero.

Yohanna Alonso Rodríguez
Campeona Pro Am del Mundial AITMA IMTF Muay Thai 2018 en la categoría de menos de 60 kilos.

Santiago López Cid
Campeón de España de pesca submarina celebrado en Gijón del 22 al 24 de junio y también consigue el título por equipos junto al resto de la selección española como Campeón del Mundo por Naciones.

Sheila Posada Guerra
Cinco medallas en los Campeonatos de España Junior y Sénior de pista que se celebraron en Gijón, medalla de oro en 1 vuelta sprint en el Campeonato de España Junior y Sénior y plata en 42 km en el C. España Maratón. A nivel internacional, bronce en 500m relevos por equipos en los Campeonatos de Europa Juvenil, Junior y Senior disputados en Holanda y 1º posición en la Copa del Mundo de Maratones en Castellón.

Sergio Méndez Pérez
Plata en eslalon y Bronce en gigante y combinada en los Campeonatos del Mundo de Patinaje en Saitama, Japón; Bronce con España en los Campeonatos de Europa en Villablino, León; Campeón de España en eslalom, gigante y combinada; Campeón en la Copa de España; Número 1 del Ranking Nacional 2018.

Daniel Martín García
Medalla de oro en 200m crono en circuito, también oro en 1 vuelta sprint circuito y medalla de bronce en 300m crono pista en el Campeonato de Europa de Patinaje de Velocidad de Ostende 2018 disputado entre el 17 y el 23 de agosto. Además, logró 3 medallas en los campeonatos nacionales, un oro en 100m sprint en circuito y dos bronces, uno en 1 vuelta circuito y otro en 1.000m sprint pista.

Paula González Berodia
Medalla de plata por equipos en la categoría sub23 en el Campeonato de Europa de Campo a Través con la selección española celebrado en Tilburg (Países Bajos).

Beatriz Álvarez Díaz
Subcampeona de España de 3.000 metros en el Nacional de pista cubierta disputado en febrero en Valencia.

Daniel Tuya Pérez
Medalla de bronce individual en los Juegos del Mediterráneo Junior de gimnasia artística celebrados en Túnez el pasado mes de septiembre y otro bronce por equipos en Gimnasiada de Marrakech en mayo; así como campeón de España Individual GAM Nivel 8 Juvenil disputado del 8 al 15 de julio en Guadalajara y participante en el Campeonato de Europa de Glasgow de agosto.

César Castro Valle
Campeón de España de 200 m libres en el Absoluto de Verano en piscina de 50 metros y también en el de Invierno en piscina de 25 m. Además, ha batido el record nacional en la prueba de 200m libre, tanto en piscina de 25 m como de 50 m.

Paloma Marrero Muñoz
Subcampeona de España de 200 m braza en el Absoluto de Invierno celebrado en piscina de 25 metros en Barcelona el pasado mes de noviembre.

Marcos Rodríguez Mesa
Subcampeón de España de 1500 m libre en el Absoluto de Invierno disputado en piscina de 25 metros en Barcelona en noviembre.

Sandra Díaz Cabero
Primer puesto en el Campeonato de España Absoluto por CCAA de Natación Adaptada en la prueba de 200 m braza SB9 organizado en Castellón y también primer puesto en el Nacional por Clubes en la misma prueba en Lloret de Mar.

Sergio Vaquero Ajenjo
Ha obtenido cinco medallas en el Campeonato de España Absoluto por CCAA de Natación Adaptada disputado en Castellón, oros en las pruebas S10 de 100 m espalda y 200 m estilos y platas en 50 m libre, 100 m libre y 50 m mariposa. Además, otras cuatro medallas en el Nacional por Clubes celebrado en Lloret de Mar, oros en las pruebas S10 de 100 m espalda y 200 m estilos, y platas en 100 m libre y 50 m libre.

Marco Ozaeta Velasco
1° en 200 espalda S8, 2° en 400 libre y 3° en 50 y 100 libre S8; en el Campeonato de España absoluto por comunidades autónomas.

• José Luis Martínez Sierra
3° en el Campeonato de España de Pistola Libre y Carabina Tendido calibre 22. Campeón de la Copa del Rey de Carabina Aire.

David Álvarez Fernández
Medalla de plata en los Campeonatos de España de pista de velocidad por equipos formando parte de la selección asturiana de ciclismo.

Alba Mendiolagoitia Díaz
Forma parte de la selección FEMPA y se proclamó campeona por equipos con la selección española juvenil del Mundial Skyrunning Juvenil en Italia.

Iván Álvarez Ramos
Medalla de plata en el Campeonato de España Sénior de Murcia y también en el Campeonato de España Sub23 celebrado en Madrid; así como campeón de España Junior el 10-03-18 en Gijón en la categoría 87 kg de Lucha Grecorromana.

Carlos Álvarez Iglesias
Campeón de España Sénior el pasado 10-02-18 en Murcia en la categoría de 61 kg de Lucha Libre Olímpica y campeón de España sub23 en Madrid.

Carlos Gilabert García
Medalla de bronce en el Campeonato de España Sénior de Murcia en categoría 79 kg Lucha Libre Olímpica y campeón de España sub23 en Madrid.

Luis Menéndez Rubiera
Medalla de bronce en el Campeonato de España Sénior en categoría 74kg Lucha Sambo disputado en Gijón el 11-03-2018.

Ana Ojea Iglesias
Medalla de plata en el Campeonato de España Sénior en categoría 59 kg Lucha Libre Femenina celebrado en Murcia el 10-02-2018.

Jonathan Alonso Flete
Campeón de España del peso superligero de España.

Laura Fuertes Fernández
Campeona de España en la categoría minimosca de boxeo y quinta plaza en el Campeonato de Europa Élite Femenino 2018.

Elena Arias Quirós
Subcampeonato de España Absoluto Femenino de Golf, subcampeona en el Campeonato de Europa Femenino sub18 con el equipo español y 3º clasificada del Internacional Stroke Play Femenino.

Pablo Alperi López
Campeón de España Absoluto de Pitch & Putt de golf.

María Sierra Sanz
Campeona de España Absoluta de Pitch & Putt de golf.

Deva Golf
Equipo Subcampeón de España Interclubes de Pitch & Putt de golf.

Real Club de Golf de Castiello
3º Clasificado Campeonato de España Interclubes de golf.

Andrea Rosete Fabos y Alberto Fernández López
3º Clasificados Campeonato de España Mixto de Golf.

Juan Oriyes Mateo
Subcampeón de España en K1 200 m sprint disputado en Trasona en julio.

Juan Oriyes Mateo y Borja Prieto Valera
Subcampeones de España en K2 200 m sprint disputado en Trasona en julio.

Daniel Bayón Leonardo
Medalla de plata en el Campeonato de España de Duatlón de Media Distancia disputado en Orihuela (Alicante)

Rubén Martínez Rodríguez
Campeón de España de Duatlón Sprint en Avilés en la categoría PTS5 de Paratriatlón y subcampeón de España de Duatlón de Media Distancia celebrado en Orihuela (Alicante) en la misma categoría.

Jesús Pablo Ramos Montes
Campeón de España de Parabádminton en Individual Masculino SU5 y también en Dobles Masculino SL3-SL4-SU5.

Pablo Serrano Tassis
Campeón de España de Parabádminton en Dobles Masculino SL3-SL4-SU5 y subcampeón en Individual Masculino SU5; así como bronce en Dobles Masculino SU5 en el Campeonato de Europa de Parabádminton.

Jorge López Piñera
Bronce en Campeonato de España de Parabádminton en Dobles Masculino WH1-WH2.

Foxes 82
Campeonas de la XII edición de la Spanish Flag Bowl (Campeonato de España, celebrado en Calatayud) y Campeonas de la Champions Flag Bowl (Campeonato de Europa de Clubs, celebrado en Cambrils).

Paula Suárez Is
Portera del la selección española de fútbol que se proclamó campeona del Mundo sub17 celebrado recientemente en Uruguay.

Carlos Ruesga Pasarín
Designado como mejor jugador de la Liga Portuguesa de Balonmano de la pasada temporada y ganador de la liga portuguesa.

Daniela Álvarez Mendoza
Medallas de bronce en el Campeonato de Europa de Voley Playa sub18 en la República Checa, C. del Mundo sub19 en China y C. de Europa sub22 en Letonia; así como campeona de España de Voley Playa (torneo invierno). Acaba el año en el 5º puesto del ranking nacional sénior.

César Menéndez Ortego
Subcampeón de España de Voley Playa (Madison Beach Volley) celebrado del 31 de agosto al 2 de spetiembre en Fuengirola, Málaga. Ha sido convocado por la RFEV para integrarse en la concentración nacional española para preparar las World Tour con vista a clasificarse para los JJOO Tokio 2020. También ha sido seleccionador asturiano de volley playa cadete femenino.

Javier Hernanz Agüeria
Bronce en la prueba K1 5000 m en el Campeonato del Mundo de Piragüismo disputado en Montemor o Velho (Portugal).

Selección asturiana cadete femenina de Voleibol
Campeonas de España de Voleibol en categoría cadete el pasado mes de abril en Valladolid y con un amplio historial de medallas en campeonatos nacionales anteriores.

Junta Directiva Asociación de Clubes de Fútbol Base de Gijón/Xixón
Por su trayectoria al frente de la asociación en pro del fútbol base gijonés.

3. Circuito de Travesías de Natación de Gijón/Xixón

Clasificación General Masculina
1. Javier Olea Coomonte
2. Joaquín Conde Álvarez
3. Héctor Álvarez Duarte

Clasificación General Femenino
1. Aroa Silva Fidalgo
2. Vanesa Laredo Hernández
3. Liliana Liñero Ázcarate

Categoría Menores Femenina
1. Aroa Silva Fidalgo

Categoría Sénior Masculina
1. Joaquín Conde Álvarez
2. Héctor Álvarez Duarte
3. Alejandro Suárez Méndez

Categoría Máster A Femenina
1. Vanesa Laredo Hernández
2. Berta Fernández Álvarez
3. Paula Méndez Luiña

Categoría Máster A Masculina
1. Javier Olea Coomonte
2. Francisco Javier Gómez
3. Raúl Martínez González

Categoría Máster B Femenina
1. Liliana Liñero Azcárate
2. Emilia Menéndez Morís
3. Lucía Zapico Begega

Categoría Máster B Masculina
1. Fernando Alonso Cueva
2. Enrique Argüelles García
3. Marco Tulio Fernández Castro

Categoría Máster C Masculina
1. Ramón Fernández Fernández

1227-reconocimientos-deporte-gijones-publico

1218-Invitacion acto deporte gijones 2018
Palabras clave Deporte, 2018, Gijón