Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Resultados de III CROSS Zonal Escolar “Parque Fluvial de Viesques” (Juegos Deportivos del Principado de Asturias)

Votos

(Total de votos recibidos 27)

(Puntuación 2,78)

CROSS
En una mañana lluviosa que endureció el circuito, Marian Benker e Iván Espina Álvarez, ambos atletas del Club Gijón Atletismo, se impusieron en categoría individual Sub 16.
En la prueba participaron escolares en categorías desde Sub-10 hasta Sub-16, tanto chicas como chicos, y en distancias desde los 1000 hasta los 4000 metros, siempre en la modalidad de campo a través.

La prueba estuvo organizada, un año más, por el Club Atlético Estadio Gijón con el Patronato Deportivo Municipal (PDM) de Gijón/Xixón y con la supervisión de la Dirección General de Deportes del Gobierno del Principado de Asturias y la Federación de Atletismo del Principado de Asturias.

Los resultado fueron estos:

CROSS2

Individual masculino Sub-16

1. Iván Espina Álvarez de Gijón Atletismo;
2. Victor Trespalacios Mori del Grupo Covadonga;
3. Daniel Díaz Sierra de Gijón Atletismo

CROSS1

Individual femenino Sub-16

1. Marian Benker de Gijón Atletismo
2. Claudia Rendueles Barzana de El Gaitero
3. Aroa Calvo Gómez de Gijón Atletismo


Por equipos la clasificación ha sido:

Equipos masculino Sub-10

1. Colegio Río Piles
2. Colegio Dominicas
3. Colegio Begoña

Equipos femenino Sub-10

1. Colegio San Rafael
2. Colegio Dominicas
3. Colegio Begoña

Equipos masculino Sub-12

1. Colegio Inmaculada
2. Colegio El Llano
3. Colegio San Rafael

Equipos femenino Sub-12

1. Colegio Begoña
2. Colegio El Llano
3. Colegio Evaristo Valle

Equipos masculino Sub-14

1. Gijón Atletismo
2. Estadio Gijón
3. Grupo Covadonga

Equipos femenino Sub-14

1. Gijón Atletismo
2. Grupo Covadonga
3. El Gaitero

cross 44

Equipos masculino Sub-16

1. Gijón Atletismo
2. Estadio Gijón

CROSS3

Equipos femenino Sub-16

1. Gijón Atletismo
2. El Gaitero
3. Estadio Gijón
Palabras clave Deporte