Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

AGENDA DEPORTIVA • Gijón/Xixón • 15-17 Marzo 2019

Votos

(Total de votos recibidos 0)

(Puntuación 0)

0315-imagen-agenda-pdm-2019
Calendario, horario y localización de competiciones deportivas del viernes 15 al domingo 17 de marzo de 2019 en el municipio de Gijón/Xixón.

FÚTBOL SALA

Juvenil
Gijón El Llano – Siero C
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Domingo • 12:15
2ª Benjamín
Ceares A – Real Sporting B
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 16:45
3ª Benjamín
IMO A – La Braña A
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 19:00
3ª Benjamín
Jin A – Gijón Industrial A
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado • 10:30
1ª Prebenjamín
Ceares A – Romanón A
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 18:00
2ª Prebenjamín
Jin A – Veriña B
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado • 11:45
2ª Prebenjamín
Ceares B – TSK Roces B
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 15:30
3ª Prebenjamín
IMO A – La Braña C
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 16:30
3ª Prebenjamín
IMO B – Raíces A
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 17:45
Alevín Escolar
Rey Pelayo Gijón Playas – García Lorca
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 10:30

BALONCESTO

1ª División Masculina
Pumarín – Universidad de Oviedo
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 16:45
1ª División Autonómica Masculina
IES Nº1 Gijón – RGCC B
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 19:00
1ª División Autonómica Femenina
Fodeba – Argañosa
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:30
2ª Junior Masculina
IES Nº1 Gijón – RGCC B
Pabellón de Perchera-La Braña
Domingo • 10:00
3ª Junior Masculina
L'Arbeyal – Pumarín
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Domingo • 10:00
1ª Junior Femenina
IMQ Fodeba – Navia
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:30
3ª Junior Femenina
Pumarín – L'Arbeyal
Pabellón de Perchera-La Braña
Domingo • 12:15
1ª Cadete Masculina
Gijón Basket 2015 – ArtChivo A
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:15
2ª Cadete Masculina
Gijón Basket Rojo – Colegio La Asunción
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 10:15
3ª Autonómica Masculina
Mirmidones – Valnalón
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 19:00
2ª Cadete Masculina
IES Mata Jove – RGCC C
Pabellón de Mata-Jove
Sábado • 10:00
2ª Cadete Masculina
IES Nº1 Gijón – Corazón de María
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 12:00
1ª Cadete Femenina
Fodeba Negro – Corazón de María
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Domingo • 12:15
2ª Infantil Masculina
Gijón Basket 2015 Rojo – RGCC B
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 10:15
2ª Infantil Masculina
Gijón Basket 2015 Blanco – IES Nº1 Gijón
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 10:15
2ª Infantil Femenina
IES Padre Feijoo Blanco – Inmaculada B
Pabellón Mata-Jove
Sábado • 12:00
2ª Infantil Femenina
Fodeba Verde – Fodeba
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 09:45
2ª Infantil Femenina
Noega – RGCC B
Pabellón de Pumarín-Gijón Sur
Sábado • 12:15
2ª Infantil Femenina
Fodeba Blanco – IES Padre Feijoo Verde
Pista Auxiliar del Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:15
Liga Madres
BasketMum – RGCC
Pabellón de L'Arena
Domingo • 12:00

BALONMANO

2ª División Femenina
Grupo Astur – Vetusta
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado • 17:00
División de Honor Femenina
BMC Liberbank Gijón – Elche Mustang
Pabellón de L'Arena
Sábado • 17:30
División de Plata Femenina
Balonmano Gijón – Lanzarote Zonzamas
Pabellón de La Tejerona
Domingo • 12:00
1ª División Masculina
DKV Gijón Jovellanos – Embutidos Lalinense
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 20:00
2ª División Masculina
Grupo Astur – Luanco
Pabellón de Moreda-Natahoyo
Sábado • 19:00
Juvenil Femenina
BMC Liberbank Gijón – Balonmano Gijón A
Pabellón de L'Arena
Sábado • 19:30
Cadete Masculina
Gijón Jovellanos A – Base Oviedo
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 12:00
Cadete Masculina
Gijón Jovellanos B – RGCC B
Palacio Municipal de Deportes "Presidente Adolfo Suárez" de La Guía
Sábado • 10:00
Cadete Femenina
Balonmano Gijón A – Liberbank Gijón A
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 13:30
Cadete Femenina
Balonmano Gijón B – Grupo Astur A
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 11:45
Cadete Femenina
BMC Liberbank Gijón B – Oviedo B
Pabellón de L'Arena
Sábado • 11:30
Infantil Femenina
Balonmano Gijón B – Grupo Astur
Pabellón de La Tejerona
Sábado • 10:00
Infantil Femenina
BMC Liberbank Gijón B – IES Juan de Villanueva
Pabellón de L'Arena
Sábado • 10:00

VOLEIBOL

2ª Femenina
CID Jovellanos – Cangas de Onís
Pabellón de L'Arena
Domingo • 12:00
2ª Femenina
IES Nº1 Gijón – AAA Gijón
Pabellón de L'Arena
Domingo • 12:00
Cadete Femenina
IES Nº1 Gijón – IES Calderón de la Barca
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 10:00
Cadete Femenina
Dominicas – La Asunción
Pabellón de Perchera-La Braña
Sábado • 11:00
Infantil Femenina
IES Mata-Jove C – IES Nº1 Gijón
Pabellón de Mata-Jove
Sábado • 10:00
Infantil Femenina
IES Mata-Jove B – CV Oviedo
Pabellón de Mata-Jove
Sábado • 12:00

HOCKEY HIERBA

2ª Nacional
Colegio Corazón de María – Leones
Universidad Laboral
Sábado • 17:00

FÚTBOL

Liga Femenina
GigiaFem – Navia
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo • 11:15
Regional
La Asunción – Aboño A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo • 10:15
Juvenil
La Asunción A – Caudal B
Universidad Laboral (hierba sintética)
Domingo • 12:15
Alevín
La Asunción A – Gijón Industrial B
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 12:00
Alevín
La Asunción B – Corazón de María A
Universidad Laboral (hierba sintética)
Sábado • 12:00
Juvenil
Deva – Manuel Rubio C
Universidad Laboral (hierba natural)
Sábado • 16:45

RUGBY

Senior Masculina
Calzada Rugby – Palencia
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo • 13:00
Sub-18
Calzada Rugby – Gijón Rugby
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Domingo • 11:00

FÚTBOL AMERICANO

Senior Femenina
Gijón Mariners – Demons
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado • 12:00
Senior Masculina
Gijón Mariners – Ravens
Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas
Sábado • 16:00

TENIS DE MESA

2ª Categoría Regional
Gijón C – Navia
Complejo Deportivo Municipal de La Calzada
Jueves • 19:30
2ª Categoría Regional
Gijón D – Corverastur A
Complejo Deportivo Municipal de La Calzada
Viernes • 19:00

HOCKEY SALA

Juegos Deportivos del Principado de Asturias (Finales)
Pabellón de El Llano-Contrueces
Sábado • 09:00 a 14:30
Domingo • 09:00 a 14:00
Palabras clave Deporte, 2019