Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

RSS
Mostrando del 1 al 20 de un total de 5158 elementos
  • 0523-campeonato-espana-patinaje-velocidad

    Campeonato de España Junior y Senior de PATINAJE de Velocidad en Moreda

    Sábado, 26 de Mayo de 2018
    El sábado 26 y el domingo 27 de mayo se disputará, en la pista mundialista “Manuel F. López” del Complejo Deportivo de Moreda, el Campeonato de España de las categorías Junior y Senior, tanto femeninas como masculinas.
  • 0507-campeonato-beisbol-gijon-204x243px

    Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de BÉISBOL (Sub-13 y Sub-15)

    Jueves, 10 de Mayo de 2018
    Del 10 al 13 de mayo se disputarán ambos campeonatos en los campos municipales de sóftbol (para los Sub-13) y béisbol (para los Sub-15) de la Antigua Universidad Laboral de Gijón/Xixón.
  • 0507-pilates-ricardo-jaramillo

    Formación en Pilates MAT con Ricardo Jaramillo

    Lunes, 7 de Mayo de 2018
    El sábado 12 de mayo, en horario de 9:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas, se desarrollará un curso de formación de Pilates dirigido a monitores deportivos, monitores de Pilates, entrenadores personales y fisioterapeutas. El curso será impartido por Ricardo Jaramillo –máximo exponente en la formación de profesorado en Pilates en España, tanto de MAT como de Studio– que estará por primera vez en Gijón/Xixón.
  • 0426-emulsa-reciclaje-envases-logo

    EMULSA redobla su apuesta por el reciclaje de envases en la EDP Media Maratón Gijón

    Jueves, 26 de Abril de 2018
    EMULSA colabora con organizadores de distintos eventos deportivos y de ocio en Gijón/Xixón para promover el reciclaje de envases durante su desarrollo. También, como no podría ser de otra manera, con la Media Maratón de este sábado.
  • 0426-agenda-pdm-27-29-2018

    AGENDA DEPORTIVA • 27-29 Abril

    Jueves, 26 de Abril de 2018
    Calendario, horario y localización de competiciones deportivas del viernes 27 y domingo 29 de abril de 2018
  • Liebres MM18

    Presentación de las liebres de la EDP Media Maratón Gijón 2018

    Miércoles, 11 de Abril de 2018
    La presentación de las ocho liebres que serán los encargados de marcar diferentes ritmos de carrera en la 8ª. EDP Media Maratón Gijón “Villa de Jovellanos” tendrá lugar el próximo jueves 12 de abril, a las 12 horas, en Triocar, concesionario de BMW (Ctra. Gijón-Oviedo, Km. 4,3 - Pol. Porceyo).
  • plogging

    La 8ª EDP Media Maratón Gijón te da unas recomendaciones para practicar el Plogging

    Miércoles, 11 de Abril de 2018
    El próximo sábado 14 de abril a las 10.30 horas en el Parque Fluvial, la 8ª EDP Media Maratón Gijón "Villa de Jovellanos" organiza una quedada por el medio ambiente y en esta noticia te damos unas recomendaciones para practicar esta nueva modalidad deportiva.   
  • 10 KM GRUPO

    Los 10 km del Grupo, la primera carrera urbana del año

    Domingo, 18 de Marzo de 2018

    Este domingo 18 de marzo, con inicio a las 10H30 horas, se disputa la carrera de 'Los 10 kilómetros del Grupo', organizada por el Real Grupo de Cultura Covadonga y que cuenta con la colaboración del Patronato Deportivo Municipal de Gijón. Participan más de 1.000 atletas.

  • hos

    El Hostelcur lucha por su quinto cetro europeo en Lisboa

    Domingo, 18 de Marzo de 2018
    Hockey Patines | El Hostelcur Gijón acompaña al SL Benfica en la gran final de la Copa de Europa Femenina de hockey sobre patines que se celebra este DOM18MAR a las 19H00 horas en Lisboa. Las gijonesas han vencido ayer al Stuart Massamá en la segunda semifinal y hoy lucharán por el cetro europeo ante las anfitrionas | Retransmisión en directo a las 19H00 horas por CERH-TV
  • AD 12-18 marzo del 18

    Agenda Deportiva 12-18 de marzo

    Sábado, 17 de Marzo de 2018
    En las instalaciones deportivas municipales de Gijón tendrán lugar los siguientes encuentros de competición esta semana: Agenda Deportiva 12-18 marzo
  • rug

    Las Mestas y Burgos, los dos escenarios del rugby gijonés infantil y cadete

    Sábado, 17 de Marzo de 2018
    Rugby | El Calzada Rugby afronta tres partidos este SÁB17MAR: los sub-14 disputan dos encuentros ante el Belenos y el Llanera en Las Mestas y los sub-18 visitan al UBU Burgos en partido de vuelta en la eliminatoria por el título | El Gijón Rugby Universidad de Oviedo cadete viaja a Burgos para tratar de dar la vuelta a su eliminatoria
  • HOSTELCUR

    El Hostelcur busca su quinto entorchado europeo en Lisboa

    Sábado, 17 de Marzo de 2018
    Hockey Patines | El Hostelcur Gijón busca este fin de semana en Lisboa conseguir si quinto entorchado europeo en la fase final de la Copa de Europa Femenina de hockey sobre patines. Las gijonesas disputan este SÁB17MAR la segunda semifinal ante el Stuart HC Massamá a partir de las 19H00 en el Pavilhão Fidelidade
  • rgcc

    El rugby infantil asturiano se cita en Las Mestas

    Viernes, 16 de Marzo de 2018
    Rugby | Este sábado 17 de marzo se celebra de 10H30 a 14H00 la 4.ª Jornada de Liga Asturiana Sub 14 de Rugby organizada por el Grupo en el Campo de Rugby del Complejo Deportivo de Las Mestas, contando con la participación de la Asociación Llanerense de Rugby, la Escuela de Valores Pasek Belenos Rugby Club, el Mike's Calzada Rugby Club-Cowper RC Universidad de Oviedo, el Gijón Rugby Club Universidad de Oviedo-RGCC Rugby y el Real Oviedo Rugby
  • Mavi

    Mavi y Bera Bera luchan en La Arena

    Viernes, 16 de Marzo de 2018
    Balomano | La Liga Guerreras Iberdrola de balonmano femenino regresa al pabellón de La Arena este VIE16MAR a las 21H00 con el partido de la jornada 19 que enfrenta al Mavi Nuevas Tecnologías y el Super Amara Bera Bera | ‘Día del  acompañante’ en busca de la cuarta plaza y que podremos seguir en directo por la web de Teledeporte y en diferido a través del canal temático deportivo a partir de las 23H00 horas
  • gtm1

    El CD La Calzada acoge los Regionales Absolutos de Segunda Categoría de tenis de mesa

    Viernes, 16 de Marzo de 2018
    Tenis de Mesa | Campeonatos de Asturias  Absolutos de Segunda Categoría de Tenis de Mesa | SÁB17MAR | CD La Calzada | Veinte jugadores del ranking absoluto, desde el puesto 9.º al 20.º, compiten en cuatro grupos: dos masculinos y otros dos femeninos. Los cuatro primeros ascenderán a primera categoría para jugar el Campeonato de Asturias Absoluto entre los doce mejores jugadores de la región | El Atalaya Gijón Tenis de Mesa participa con dos componentes y aspira unirse a los tres jugadores que ya están entre los ocho primeros
  • procoaf

    El Procoaf regresa a La Arena para luchar por la eliminatoria de ascenso

    Viernes, 16 de Marzo de 2018
    Balonmano | Primera Nacional - Jornada 24 | Procoaf Gijón - Gerovida BM Arroyo | SÁB17MAR | 19H30 | PB La Arena | Importante partido por la lucha a la eliminatoria de ascenso frente al Gerovida Balonmano Arroyo
  • PRIMAR

    Sexta convocatoria del Trofeo Primavera RGCC de natación

    Jueves, 15 de Marzo de 2018
    Natación | 6.º Trofeo Primavera RGCC de natación | Este sábado 17 de marzo se celebra, a partir de las 16H30 en la piscina de 50 m del Grupo, la sexta edición para las categorías alevín, infantil júnior y sénior en la que se nadarán los 100 m y 200 m de cada estilo, el 400 m libre femenino y los 50 m libres | Inscritos un total de 160 nadadores y nadadoras de diez clubes: nueve de Asturias y uno de Cantabria
  • luchos

    El San Lorenzo, en los nacionales de lucha olímpica escolar y cadete de Pontevedra

    Jueves, 15 de Marzo de 2018
    Lucha Olímpica | Campeonatos de España de Luchas Olímpicas en categorías escolar y cadete | SÁB17MAR | Pontevedra | Cinco deportistas gijoneses pertenecientes al Club San Lorenzo de Lucha Olímpica forman parte de la selección asturiana: Alba Nepomuceno, Rubén Moriano, Kevin Narváez, Ezequiel Iguini y José Enrique López
  • epi

    Vuelve el Cros EPI Gijón, la carrera universitaria

    Martes, 13 de Marzo de 2018
    Atletismo |  La décima edición del Cros de la EPI – Ramón Gallego - Gran Premio Normalux, se disputa este jueves 15 de marzo con salida a las 12H45 desde el Edificio Polivalente del Campus Universitario de Gijón. Esta primera edición, que lleva el nombre de Ramón Gallego tras su jubilación y en agradecimiento a su contribución al deporte, mantiene los 3.000 m para las seis tradicionales categorías en disputa
  • Lucha

    Triple cita de la lucha nacional en Gijón

    Sábado, 10 de Marzo de 2018
    Luchas Olímpicas y DA | Campeonatos de España Júnior de Luchas Olímpicas y Sénior de Sambo y Combat Sambo | 10-11MAR | Sesiones de mañana y tarde en el Palacio de Deportes | Unos 320 participantes en los cuatro tapices de la pista central: 150 en lucha, 120 en sambo y 50 en combat sambo
Mostrando del 1 al 20 de un total de 5158 elementos